Налоговые органы будут предупреждать компании и ИП о действиях контрагентов

ФНС запустила новый онлайн-сервис, который информирует пользователей о фактах государственной регистрации организаций и ИП.

Как уточняется в сообщении налоговой службы, любой желающий может получить данные о регистрационных действиях какой-либо компании или ИП не только на сайте ФНС, но и в виде сообщений на электронную почту.

Так, например, если компания сомневается в порядочности одного из своих контрагентов, то она сможет узнать, если этот контрагент вдруг решит ликвидироваться или сняться с учета. Для этого надо разместить запрос в сервисе на конкретного контрагента и указать свою электронную почту.

Сервис проинформирует пользователя уже на следующий рабочий день после того, как в регистрационный орган поступят какие-либо документы от указанной в запросе организации или ИП.

В ФНС уверены, что новый сервис поможет добросовестным компаниям проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов.

БУХПРОСВЕТ

Выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в целях проверки факта регистрации своих контрагентов налогоплательщик может запросить без обращения в ИФНС. Для этого достаточно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ФНС России.

Сервис находится в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей…».

Чтобы проверить факт регистрации юрлица необходимо выбрать опцию «Юридическое лицо» и ввести ОГРН или ИНН этого юрлица либо указать его наименование. Чтобы проверить регистрацию ИП нужно ввести его ИНН либо указать ФИО и место жительства.

Также на сайте ФНС можно проверить руководителя контрагента. Для этого предусмотрен сервис «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц».

Комментарии