Власти вновь задумались об акцизе на газировку

Экспертный совет при Правительстве РФ предложил ввести акцизы на сладкие газированные напитки. Соответствующее предложение содержит федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Инициаторы введения нового акциза уверены, что подобная мера будет способствовать снижению потребления этой продукции и переходу граждан на правильное питание.

При этом правительственные эксперты считают, что размер акциза на сладкие газированные напитки должен составлять не менее 20% от их розничной цены.

В Минздраве пояснили, что изначально введение акциза на сладкую газировку рекомендовано всем странам Всемирной организацией здравоохранения. «В этой связи мы поддерживаем такие ограничения», — приводит позицию Минздрава газета «Известия».

Напомним, ранее Минфин уже неоднократно сообщал о планах по введению акциза на безалкогольные напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ. Предполагалось, что ставка акциза составит 5 рублей за 1 литр напитка. Однако до настоящего времени такой акциз введен не был.

Комментарии
  1. Irina

    Правительство не знает, что за последние пару десятилетий увеличился импорт пальмового масла и уменьшилось производство натуральных продуктов: масло сливочное,  сыр, молоко, колбасы. Правительство не знает, что для увеличения прибыли зверей гормонами кормят, чтобы росли лучше. Правительство не знает, что заграничные яблоки и помидоры обработаны какими-то ядохимикатами? И все перечисленное отражается на состоянии здоровья населения. Но нет, сыр из пластмассы полезен, а вот газировка зло. Глупость правительства надо акцизами обложить.

  2. куда потом девать милиарды от акцизов с глупости?

  3. Наш мальчик-программист

    Чего уж там газировка, давайте на сахар ( сладкий яд) акцизы введем

  4. Наш 1С-ник

    А потом фискальнуюю нагрузку на население померяем

  5. Irina

    Квазифискальную, как-то так. Интересно посмотреть отчет об измерении налоговой нагрузки и главное конкретные меры по ее снижению. Акцизов на глупость правительства будет достаточно для покрытия всех потребностей государства.