Работодателям разрешили не выдавать работникам копии коллективных договоров

Работодатель не обязан выдавать работнику копию коллективного договора. К такому выводу пришел Владимирский областной суд в своем определении от 08.06.2018 по делу № 33а-2122/2018.

Судьи напомнили, что статья 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника в течение трех рабочих дней выдать ему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования, а также копии документов, связанных с работой. К таковым относятся:

  • копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
  • выписки из трудовой книжки;
  • справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя;
  • иные документы.

Судьи уточнили, что в этот открытый перечень включаются только те документы, которые подтверждают события, связанные с исполнением трудовых функций конкретным работником (принятие на работу, увольнение, переводы на другую работу, начисление заработной платы, аттестация, наличие вредных или опасных условий и тому подобные). Коллективный договор к таким документам не относится.

Статья 68 ТК РФ обязывает работодателя при приеме работника на работу ознакомить его под подпись, в том числе с коллективным договором. При этом обязанность работодателя предоставлять работнику копию коллективного договора трудовым законодательством не предусмотрена.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Ты распишись за то, незнамо что!!! И запомни наизусть, если дали время на то, чтобы прочитать!