Когда расчеты с ИП проводятся без онлайн-кассы

При расчете с ИП продавец должен получить подтверждение статуса покупателя. Об этом сообщает Минфин в письме от 19.10.2018 № 03-01-15/75368.

Ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ разрешает не применять ККТ при осуществлении безналичных расчетов между организациями и ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Таким образом, в случае если товар оплачивается индивидуальным предпринимателем в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, в рамках предпринимательской деятельности, то ККТ не применяется.

Если продавцом достоверно не установлен статус покупателя как представителя индивидуального предпринимателя, то ККТ надо применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом.

Комментарии
  1. Irina

    Прямо целое расследование нужно провести, получив безналичную оплату от физлица. Да и под личиной ИПэшника может скрываться обычный физик. Ужас!

  2. Просто главбух

    Поделюсь. Если счет плательщика в платежном документе 30-200-313.... это через банк.  Если 40-817-.... это карта или онлайн банк.

  3. Забалансовый счет

    А если оплата на сайте бизнес картой привязанной к счету ИП?