Минфин дополнил формы документов для учета компаний и ИП, занимающихся драгоценностями

Минфин изменил формы документов для учета юридических лиц и ИП, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями. Соответствующий приказ от 03.09.2018 № 187н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, специальный учет юридических лиц и ИП, занимающихся драгоценными металлами и камнями, ведут Государственные инспекции пробирного надзора. Все они подчиняются Российской пробирной палате при Минфине.

Формы документов, необходимых для специального учета таких компаний и ИП, утверждены приказом Минфина РФ ‎от 01.02.2016 № 5.

Новый приказ дополнительно вводит форму уведомления о снятии со специального учета юрлица или ИП, осуществляющего операции с драгоценными металлами и камнями.

Кроме этого в форму карты специального учета юрлиц и ИП, занимающихся драгметаллами и камнями, вносится новый раздел с полями для сведений о бенефициарном владельце.

Ранее в Минфине поясняли, что перечисленные изменения связаны с недавними дополнениями в правила ведения специального учета юрлиц и ИП, осуществляющих операции с драгметаллами и камнями, которые были внесены правительственным постановлением от 07.07.2018 № 798.

Комментарии