ФНС упростила оплату имущественных налогов банковской картой

ФНС запустила пилотный проект, позволяющий физическим лицам оплачивать имущественные налоги банковской картой непосредственно из интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

В ведомстве поясняют, что ранее при оплате налогов с помощью этого сервиса налогоплательщик автоматически переадресовывался на сайт кредитной организации, заключившей соглашение с ФНС, где надо было ввести логин и пароль от онлайн-банка.

Если же у налогоплательщика имелась карта кредитной организации, у которой нет такого соглашения с ФНС, то он мог только распечатать заполненное платежное поручение.

Теперь в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно выбрать способ оплаты – «банковской картой», дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты своей карты и оплатить налоги.

В ФНС уверены, что новый функционал предоставит гражданам возможность быстро и без комиссии совершать платежи, а налоговые органы смогут быстро получать статусы прохождения платежа.

Комментарии
  1. Irina

    Ооо, надо протестировать новую возможность. И время подходящее, до 3 декабря 2018 года транспортный налог надо оплатить.

  2. Въедливый консультант

    А я неделю назад (07.11.2018) оплачивал: такой возможности еще не было, среди варинтов переадресации (Сбербанк, Госуслуги и др. банки), выбрал госуслуги, и оплатил транспортный через него.

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Сегодня оплатила. Там все налоги идут общей суммой через Газпромбанк. В квитанции написали "Оплата 3 платёжных документов". Странно это всё. Квитанцию надо печатать, иначе всё - в кабинете её не найдёте. Пишут, что в течении 10 рабочих дней должна появиться оплата в ЛК. Посмотрим, что там появится. Надеюсь, скандалить не придётся.