Минфин предложил регионам повысить имущественные налоги и создать платные парковки

Минфин рекомендовал регионам повысить имущественные налоги, сократить теневую занятость и увеличивать количество платных парковок. Соответствующие предложения содержат методические рекомендации для региональных и местных органов власти по увеличению доходов бюджетов, опубликованные на сайте Минфина.

Для увеличения бюджетных поступлений министерство настоятельно рекомендует регионам и муниципалитетам:

  • расширять налоговую базу по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличение поступлений неналоговых доходов;
  • обеспечивать повышение поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль организаций и акцизов;
  • проводить мониторинг налоговой дисциплины получателей средств по государственным (муниципальным) контрактам.

Повысить эффективность администрирования налоговых и неналоговых доходов Минфин предлагает за счет расширение состава комиссий по снижению неформальной занятости, а также применения новых критериев мониторинга уровня зарплат и занятости работников на предприятиях. Применение таких мер направлено на снижение уровня теневой занятости.

Также Минфин предлагает сосредоточить усилия регионов на легализации трудовых отношений с иностранцами и выявлении случаев сдачи квартир в аренду без уплаты НДФЛ. При этом в данном случае рекомендуется проведение рейдовых мероприятий специальными мобильными группами, куда могут входить участковые инспекторы, сотрудники территориальных органов МВД по вопросам миграции, налоговых органов, органов местного самоуправления.

Также Минфин рекомендует регионам:

  • активизировать работу по выявлению незарегистрированных средств водного транспорта для взимания транспортного налога;
  • рассмотреть вопрос об увеличении ставки налога на имущество организаций до максимального уровня.
  • увеличить ставки транспортного налога для мощных, дорогих и элитных автомобилей;
  • рассмотреть возможность отмены налоговых льгот от не только для мощных и элитных автомобилей и мотоциклов, но и для плавающих средств.

Кроме того, регионам и муниципалитетам рекомендуется осуществлять дальнейшее развитие системы платных услуг, в том числе сети платных парковок и платных автодорог.

Комментарии
  1. Дмитрий

    А ведь было обещано не увеличивать налоги.... Смешно...

  2. Irina

    Минфину правительство еще результаты подсчета квазифискальной налоговой нагрузки не сообщило. Нет, не так. Одни налоги повышают, другие налоговую нагрузку считают. Президент доволен, все при деле

  3. Взъерошенный админ

    Ну конечно,прогрессивный налог ввести нельзя т.к. список Форбс будет ущемлен,а простой народ у которого доход ниже плинтуса можно ущемить.

  4. Нетипичный 1С-ник

    Вынуждают народ уйти в еще большее подполье. По-моему эффект будет прямо противоположный.

  5. Зарплатная терапия

    может тогда и платные тротуары ?

  6. ГБ

    Да уж. Давите народ дальше. Пока чиновники карманы бьют себе, народу налоги повысить надо, а то на всех чиновников не хватает.

  7. Рыжая из бухгалтерии

    Да.....Какое следующее решение будет??? За воздух, которым дышим, налог введут?

  8. ЯгаСаломоновна

    На счёт штрафов за стоянку во дворе более 30 мин согласна на все 1000 процентов. Достали авто везде, около подъезда, на клумбах, на детской площадке, к помойке подойти - и то лавируешь с мусорным ведром между авто. Купил транспорт, будь любезен найти стоянку не во дворе, двор он не автодром и гараж одновременно, во дворе вообще-то дети играют и жильцы гуляют. Нет денег содержать авто, в том числе и за гараж/стоянку платить не покупай! Уф накипело

  9. Подозрительный консультант

    Минфину сказали деньги искать, вот оно и ищет. Ничего нового, кроме как запустить лапу в карман налогоплательщиков за добавкой денег, придумать не в состоянии. И вообще, надо ракеты строить новые, нечего тут возмущаться. Кругом враги.  Помните налог на пользователей автодорог? При таком подходе и его введут назад. Это ничего, что транспортный налог есть, и Платон. Деньги нужны государству, очень. И за медицину уже мы сами платим, и за обучение детей, и будем как миленькие платить дальше и больше.  Государство наше родное на нас экономит и с нас же берет. Очень удобно. Пока терпения народного хватит. А российский народ терпеливый… И потом, надо же поддерживать тех, кто в разных списках. Они люди бедные, деньги теряют. Не то, что мы все.

  10. Душка из бухгалтерии

    Нет, на самом деле, прогрессивную шкалу не хотят ввести, а народ обдирают до последней нитки. К чему ведут, к открытому народному возмущению?. Ну беспредел ведь.