Бизнесменов обяжут регистрировать аттракционы

Минсельхоз разработал порядок государственной регистрации аттракционов. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Правила устанавливают, что регистрацию аттракционов будут осуществлять региональные органы гостехнадзора.

Владелец аттракциона обязан его зарегистрировать до начала эксплуатации в органе гостехнадзора по месту установки аттракциона. При перемещении зарегистрированного нестационарного аттракциона ‎его надо также ставить на временный учет в органе гостехнадзора ‎по месту пребывания.

На каждый зарегистрированный аттракцион будет выдаваться государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации. При этом государственный регистрационный знак надо будет размещать при входе на аттракцион в зоне видимости посетителей.

Правила запрещают эксплуатацию незарегистрированных аттракционов и устанавливают сроки регистрации для аттракционов, которые уже введены в эксплуатацию:

  • с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) – до 1 мая 2019 г.,
  • со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) – до 1 августа 2019 г.,
  • с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) – до 1 февраля 2020 г.

Напомним, Федеральный закон от 29.07.2018 № 245-ФЗ наделил органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по государственной регистрации аттракционов. Ранее правительство внесло в Госдуму закон, который устанавливает госпошлины за государственную регистрацию аттракционов.

Минсельхоз рассчитывает, что правила регистрации аттракционов вступят в силу с 27 января 2019 года.

Комментарии
  1. Irina

    Интересно, батуты до небес - это атракционы? У нас в городе эти батуты - очень популярны у бизнесменов, их устанавливают в парках и в спальных районах, на парковках торговых центров и во дворах жилых домов. Батуты убивают газоны и не доставляют эстетического удовольствия. Еще и генераторы электрического тока шумят. Было бы неплохо ставить эти временные резиновые сооружения на учет, может быть это уменьшит их количество в нашем городе. И еще. Хорошо бы этот учет оказался не формальностью, а серьезной мерой для обеспечения безопасности. Ведь у нас как, разрешение получено, а дальше хоть трава не расти

  2. chitatel

    Аттракцион - это оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия. Неотъемлемым атрибутом аттракционов является риск для жизни и здоровья пассажира. В соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016) надувные батуты относятся к аттракционам.

  3. Назойливый кассир

    как насчет бесплатных аттракционов! надо регистрировать?