Утверждены коэффициенты-дефляторы на 2019 год

Минэкономразвития утвердил коэффициенты-дефляторы на 2019 год. Соответствующий приказ от 30.10.2018 № 595 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает на 2019 год:

  • коэффициент-дефлятор для применения НДФЛ равный 1,729;
  • коэффициент-дефлятор для расчета ЕНВД равный 1,915;
  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН и ПСН, а также расчета налога на имущество физических лиц, равный 1,518;
  • коэффициент-дефлятор для расчета торгового сбора в размере 1,317.

Напомним, коэффициенты-дефляторы на 2018 год для целей применения НДФЛ, ПСН, УСН, ЕНВД, налога на имущество физлиц и торгового сбора были утверждены приказом Минэкономразвития от 30.10.2017 № 579.

Это значит, что при прочих равных условиях в 2019 году ЕНВД и торговый сбор вырастут на 2,5%, фиксированный авансовый платеж по НДФЛ - на 2,6%.

Обращаем внимание, индексация предельных величин доходов на коэффициент-дефлятор для целей применения УСН приостановлена до 2020 года. Такие поправки в статьи 346.12 и 346.13 НК РФ были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Соответственно, коэффициент-дефлятор для УСН в 2019 году для предельных доходов не применяется.

В решениях «1С:Предприятие» изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются так называемыми «безвизовыми» иностранными работниками, которые осуществляют трудовую деятельность на основании патента.

Фиксированные авансы по НДФЛ уплачивает сам иностранный работник как до момента получения патента, так и при продлении патента на новый срок. В платежном документе указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Стоимость патента составляет 1200 рублей в месяц (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). Данная величина увеличивается на коэффициент-дефлятор и коэффициент, утвержденный региональными властями. Если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, его значение принимается равным 1.

Работодатель впоследствии уменьшает НДФЛ иностранного работника на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Уменьшение НДФЛ производится на основании письменного заявления иностранца и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей. Уменьшить налог можно только после получения из ИФНС уведомления о возможности учесть фиксированные платежи.


Комментарии