Упрощенная сдача бухотчетности и новые налоговые льготы: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

На этой неделе депутаты Госдумы одобрили поправки в закон о бухгалтерском учете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), которые упростят порядок сдачи бухгалтерской отчетности.

Так, поправки установят, что бухгалтерская отчетность может составляться в электронном виде. В этом случае она считается составленной после подписания электронной подписью. Одновременно упраздняется требование сдавать бухгалтерскую отчетность в орган статистики.

Госдума одобрила поправки, которые продлевают на 2019 год налоговые каникулы для самозанятых репетиторов, нянь и домработников, а также утвердила закон о налоговых льготах для меценатов.

ФНС запустила пилотный проект, позволяющий физическим лицам оплачивать имущественные налоги банковской картой непосредственно из интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Кроме того, суд запретил налоговым органам блокировать счета налогоплательщиков за ненадлежащее поведение при проверке. 

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    "....которые упростят порядок сдачи бухгалтерской отчетности..."

    Весь мой опыт говорит что это максимум что может быть так это какая то замануха, шулерские действия. А на самом деле все еще сильнее усложнят и все задним числом.

  2. Бух просто бух-бух

    Не упростили. Всё равно ведь формируешь баланс, ну подумаешь, отправил лишний экземпляр или файл в статистику. Лучше бы вообще баланс отменили для тех хотя бы, кто на УСН 6%.

  3. БuhMen

    Бух просто бух-бух 21.11.2018

    Ой, действительно.

    А раньше - ну подумаешь, еще в одно место сбегать. штамп поставить! И че все жалются?!

    Файл для статистики формируется отдельный. Тот же, что и для налоговой - не подойдет. А теперь его формировать, сдавать и отслеживать не надо. Это и есть "упрощение". Несколько лишних действий упразднены.

    Если у Вас компания одна (хотя, судя по комментарию - ни одной), это несколько действий. А если 5, 10 и т.д. - это уже несколько десятков действий. Так что работающим бухгалтерам есть чему порадоваться.



    Лучше - кому? Уж явно не бухгалтерам. На кой хрен нужен бухгалтер, если делать ничего не надо? ;)