Правительство сократило квоты на иностранных работников

Правительство утвердило на 2019 год допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в отдельных видах деятельности.

Соответствующее постановление от 14.11.2018 № 1365 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Постановление вводит новую квоту на численность иностранных работников в строительстве (раздел F) - в размере 80% общей численности. При этом ограничение в 2019 году не будет применяться в Хабаровском крае, Амурской области и Москве.

Документ также сокращает квоту с нынешних 28 % до 26 % для таких сфер, как:

  • деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3);
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41).

Одновременно сохраняются действующие ограничения по численности иностранных работников для таких видов деятельности (по ОКВЭД 2), как:

  • выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50% общей численности работников;
  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15% общей численности работников;
  • розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15% общей численности работников;
  • деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25% общей численности работников.

Как и ранее, запрет на наем иностранных работников (0%) установлен для следующих видов деятельности:

  • розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
  • прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99);
  • розничная торговля лекарствами в аптеках (код 47.73).

При этом ограничение по численности иностранных работников в овощеводстве не будет распространяться только на Приморский край и Астраханскую область.

Напомним, допустимая доля иностранных работников на 2018 год была утверждена правительственным постановлением от 04.12.2017 № 1467.

При этом в настоящее время иностранные работники могут привлекаться без ограничений в организациях, занимающихся выращиванием овощей в Ставропольском и Хабаровском крае, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областях. Соответственно, во всех этих регионах с 2019 года будут введены квоты.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу, обязаны привести численность иностранных работников в соответствие с квотами на 2019 год.

Для этого все иностранные работники, которые не вписываются в установленные квоты, подлежат увольнению на основании п. 9 ст. 327.6 ТК РФ. Срок увольнения таких работников – не позднее 1 января 2019 года (п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.11.2018 №1365).

Данное правило не распространяется на иностранных работников, которые:

  • являются высококвалифицированными специалистами;
  • прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы;
  • обучаются в России по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования
  • являются членами семьи высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности в РФ (Приказом Минтруда от 28.05.2015 № 324н).
Комментарии
  1. Необух

    А почему стройка в Москве вне правил? Для всех 80%? А столица что? Закон дожен быть для всех один.  

  2. chitatel

    закон для всех один. а здесь речь - о подзаконном акте)

  3. Сам себе кассир

    а хабаровский край и амурский  !!! за душу не цепляет !???  москва соли насыпала !?? мне например  по барабану все квоты !!