В МСФО изменились признаки существенности в финансовой отчетности

В международных стандартах IAS 1 «Представление финансовой отчетности» и IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» изменено определение понятия существенности. Такие поправки в IAS 1 и IAS 8 внес Совет по МСФО 31 октября 2018 года.

Напомним, на основании критерия существенности компании определяют состав сведений, включаемых в финансовую отчетность, расположение сведений в структурных частях отчетности, а также порядок распределения информации между показателями основных отчетов, табличными и текстовыми пояснениями.

До настоящего времени понятие существенности определялось в отношении пропусков или искажений статей, которые могут влиять на экономические решения, которые пользователи принимают на основе финансовой отчетности.

Теперь МСФО определяют, что информация является существенной, если ее отсутствие, искажение или сокрытие может, исходя из обоснованных ожиданий, повлиять на решения, которые принимаются на основе финансовых отчетов.

Также в стандартах изменены параграфы, объясняющие применение существенности в различных аспектах.

Как поясняет Бухгалтерский методологический центр, данные изменения призваны облегчить составителям отчетности вынесение суждений относительно того, что в финансовой отчетности следует считать существенным, а что – несущественным.

Обновленные стандарты в обязательном порядке должны применяться в отношении финансовой отчетности за периоды с 1 января 2020 года. 

Комментарии
  1. Маршал ГИБДД

    Ни-че-го не из-ме-ни-лось!  По-прежнему существенное может быть признано несущественным, а несущественное существенно повлияет на финансовую отчетность. Числовые критерии опят где-то за этой клоунской сценой ...