Утверждены размеры пособий по безработице на 2019 год

Правительство утвердило минимальное и максимальное пособия по безработице на 2019 год. Соответствующее постановление от 15.11.2018 № 1375 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает, что минимальное пособие по безработице в 2019 году составит 1 500 рублей, максимальное 8 000 рублей. При этом пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 11 280 рублей.

Напомним, в 2018 году размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице составляют 850 рублей и 4 900 рублей соответственно. Такие размеры пособий действовали в течение последних 10 лет без изменений.

Это значит, что в 2019 году пособие по безработице вырастет в 1,63 – 2,3 раза.

Ранее Минтруд пояснял, повышение пособий по безработице связано с поправками в закон о занятости населения в России, которыми меняется порядок и условия признания граждан безработными, а также изменяются сроки выплаты такого пособия.

БУХПРОСВЕТ

С 01.01.2019 порядок выплаты пособия по безработице претерпит изменения. В первую очередь изменения касаются пересмотра периода, в течение которого безработные смогут получать пособие.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ в течение 12 месяцев смогут получать пособие только граждане предпенсионного возраста. Ими будут считаться лица в возрасте за 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости.

Для всех других безработных период выплаты пособий по безработице будет существенно сокращен. Так, период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, с нового года не может превышать 6 месяцев.

В течение 3 месяцев пособие смогут получать:

  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
  • граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.
Комментарии
  1. Необух

    Богатство теперь рекой потечет

  2. думаю предложить счастливице купить остров как раз не хватало той прибавки

  3. Irina

    Это пособие способно улучшить жизнь работающему в качестве прибавки к черной ЗП. А жить и заниматься поиском работы на эти бешеные деньги невозможно.

  4. БuhMen

    Irina 20.11.2018

    А и не надо "жить" на пособие по безработице. Работать надо.

    Лично я против стимуляции бездельников, алканавтов и прочих социальных отбросов общества повышением пособия по безработице. Только не хватало нам поколений паразитов, которые даже и не думают работать. Чур меня чур.

    • Менеджер в гости зашел

      БuhMen, БuhMen 23.11.2018

      Irina 20.11.2018

        Я не бездельник, а на работу устроиться не получается, чтобы с оформлением и белой заработной платой нормальной.  Посодействуйте с устройством на работу, т.к. Фонд занятости  не может предложить работу. Хожу на собеседовании,  говорят перезвоним, и тишина.                      В/О, имею опыт работы с документами, работал с сайтами.

  5. БuhMen

    Менеджер в гости зашел 29.11.2018

    Что я могу сказать, совершенно Вас не зная?

    Не получается устроиться с "белой заработной платой нормальной" - устраивайтесь на ненормальную и ищите дальше. Работу хорошую найти очень непросто. Но уж чтобы прокормить себя, взрослому дееспособному человеку без всяких обременений, работу найти можно (и нужно).

    Как работают все приезжие? Вы думаете, их кто-то тут ждет с распростертыми объятиями и списком вакансий?

    Они просто понимают, что работа это работа и она за деньги. Не получилось устроиться работать с сайтами? Идите подучитесь на строителя и вперед потолки белить. Мужик Вы или нет?