Безработных могут заставить платить взносы в ПФР, ФОМС и ФСС

Депутат Госдумы Сергей Вострецов подготовил законопроект, который обязывает безработных платить обязательные страховые взносы.

Подготовленные депутатом поправки в статью 23, статью 419 и статью 425 НК РФ расширяют перечень плательщиков страховых взносов.

Автор законопроекта сетует на то, что неработающие граждане в полном объеме получают социальные гарантии, предусмотренные законодательством, а финансируются такие расходы фактически за счет регионов и взносов, произведенных работодателями за работающее население.

«По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию по достижении пенсионного возраста данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», - пояснил депутат.

По мнению парламентария, для устранения этой несправедливости необходимо обязать неработающих граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС. Сумма взносов может рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда.

От их уплаты будут освобождены получатели пособий по безработице, пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние граждане, учащиеся и студенты. Все остальные нетрудоустроенные граждане трудоспособного возраста причисляются к плательщикам обязательных страховых взносов.

Депутат также уточнил, что закон не покушается на конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания. Все положенные права и выплаты безработные получат в полном объеме и при неуплате взносов. «А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», - приводит слова Сергея Вострецова «Российская газета».

БУХПРОСВЕТ

По закону безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости. Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Впервые ищущие работу предоставляют паспорт и документ об образовании или о квалификации.

Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности. Также безработным гарантируется выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости (ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию или принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа.

Комментарии
  1. Злой лектор

    Почему эти предлагальщики​ умеют только отбирать, ничего не предлагая взамен. Может, все-таки сначала следует создать рабочие места с нормальными зарплатами, а не с прожиточным минимумом, на который прожить невозможно. Люди сейчас не живут, а выживают. У меня только один вопрос к предлагальщикам: "Почему вы так ненавидите Россию?". Потому что Россия это не только территория, но и её население.

  2. прох

    интересно, а владелец бизнеса считается безработным?

    • Квартальный отчет

      прох, Владелец бизнеса это просто владелец. Заплати налоги и спи. Но не забудьте оплатить обязательные налоги за туниядство.

  3. Дебиторка

    Может в думской столовой  что-то в еду или воду  подмешивают ?

  4. Счетовод-любитель

    Нет он как минимум ндфл оплачивает :)

  5. Высокопоставленный чиновник

    Если он не работает, а социалкой пользуется? Это справедливо?

  6. Добрый ИП в гневе

    Нет. Он работает и же платит налоги.

  7. Добрый ИП в гневе

    а разве владелец бизнеса не является предпринимателем?

  8. Злобный главбух

    Даже представить страшно, что курят в думе... Перестаньте воровать господа, и деньги появятся. А еще лучше начните с себя, зарплату как прожиточный минимум и налоги за свой счет. Но этого, конечно, не сделаете! "По статусу не положено" - цитата. Народ в России терпеливый, но... убежать не успеете, господа...

  9. Директор в гневе

    Этот вострецов в своем уме? сидит там 500 000 получает и гонит пургу..а люди потому и безработные ... откуда деньги на платежи..жить не на что ! не стыдно озвучивать такое? Совсем страну превратили в Гестапо...куда ни ткнись - бабло качают...сплошь турникеты и шлагбаумы...уже фейс контроль вводят.. пусть расскажет сколько у него недвижимости и где.. и какие бизнесы? слуги народа на  зачем  мы за вас голосуем, чтоб такое слышать...???!!!