Соискателю нельзя отказывать в трудоустройстве по решению службы безопасности

Работодатель не вправе отказывать в приеме на работу соискателю, который не прошел проверку службы безопасности. Об этом предупреждают эксперты фирмы «1С».

Необоснованный отказ в приеме на работу прямо запрещен статьей 64 ТК РФ. В статье указано, что работодатель не вправе отказывать кандидату в приеме на работу по причинам пола, расы, национальности, языка, происхождения, по религиозным убеждениям и из-за места проживания. Также не допускается отказ в связи с иными обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работника.

Деловыми качествами считается способность работника выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессии, специальности или квалификации, а также личных качеств. К личным качествам работника относят состояние здоровья, уровень образования, опыт работы по специальности или в отрасли. Это определено постановлением от 17.03.2004 № 2 Пленума Верховного Суда РФ.

Вывод службы безопасности работодателя о потенциальной ненадежности работника не является выводом о его профессиональных или личных рабочих качествах.

Это значит, что работодатель не может отказать соискателю в приеме на работу только на основании вывода службы безопасности компании. Такой отказ соискатель может обжаловать в суде.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Такое разъяснение Верховного Суда лишь заставит работодателей приводить обоснования отказа, не соответствующие действительности. Если про соискателя через службу безопасности (или как то еще) стало известно, к примеру, что он был уволен с предыдущего места работы за то, что слил базу клиентов, хотя формально по собственному желанию. Такое и тому подобное случается сплошь и рядом, когда работодатель не хочет судиться и предлагает уволиться...

    • БuhMen

      Дмитрий, Так это, можно сказать, откровенный призыв придерживаться положений Трудового кодекса. И отказывать - тоже в соответствии с данным документом.

      Знаю случай, когда человеку "служба безопасности" выкатила претензии по поводу его прописки - мол, Вы по указанному адресу не проживаете. Вот что значит "не проживает"? Квартира в собственности, жить он там - живет, просто не 100% времени находится. Имеет право к родителям/зазнобе отъехать всетки. Свободный человек.

  2. Аноним

    Служба безопасности вообще бред.

  3. Алек

    Мне вот сегодня отказали в трудоустройстве, тк по СБ - отказ

    я вообще не понимаю, как они проверяют!

    Уже проходила аналогичную проверку более трёх раз, в трёх разных крупных компаниях, а здесь нет - абсурд какой-то