Командировка в период отпуска по уходу за ребенком: надо ли платить пособие

Краткосрочная командировка не лишает работника права на пособие по уходу за ребенком. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в своем постановлении от 05.10.2018 № Ф01-4416/18.

Суд признал незаконным решение ФСС не принимать к зачету расходы работодателя на выплату пособия по уходу за ребенком командированному работнику, который находился в отпуске по уходу за ребенком и работал в режиме неполного рабочего времени.

Судьи напомнили, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Поездка в служебную командировку является одной из обязанностей работника. ТК РФ не устанавливает запрет на направление в служебную командировку работника, которому установлен режим неполного рабочего времени.

Судьи также указали, что краткосрочная служебная командировка не может быть отнесена к случаям отсутствия родительского ухода, а работник не может признаваться лицом, прекратившим уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет и утратившим право на данное пособие в период указанной командировки.

Это значит, что ФСС должен принять к зачету расходы работодателя на выплаты пособия по уходу за ребенком за дни, приходящиеся на служебную командировку.

Комментарии
  1. Irina

    Странные они в ФСС. Заработную плату вместе с прсобием можно платить, если работница неполный день работает. А в командировке она типа не работает? В трудовом кодексе никаких оговорок на этот счет нет. Главенство закона над всеми их частными мнениями никто не отменял. Другое дело, что трудно находясь в командировке соблюдать укороченный рабочий день.

    • БuhMen

      Irina , Сложнее, думается, за ребенком ухаживать)

      • Irina

        БuhMen, С Вами трудно не согласиться. И если есть у женщины возможность работать во время отпуска по уходу за ребенком без прерывания последнего, пусть работает. ФСС должен бы стоять на страже интересов застрахованных лиц. Но нет. Эта государственная контора управляет средствами государственного социального страхования.

        • БuhMen

          Irina , Кухню ФСС не знаю, а в от с фондом занятости был случай. Направили они на работу инвалида. И заплатили за его трудоустройство по фед.программе цельных 30 тыр рублей субсидию компании. Так через пару лет на них уголовной дело завели. Не смотря на кипу собранных документов.

          Разбазарили, мол, бюджетные деньги.

          Так что, может быть и у ФСС есть резоны.

  2. chitatel

    ФСС просто контролирует соблюдение закона, который устанавливает вполне четкие условия получения пособий. Не они тот закон писали. А вообще-то фонду наплевать на то, кто сколько работает и кому что полагается. Большинство нарушений остаются незамеченными. До судов доходят единичные примеры.