ФНС изменит формы реестров таможенных деклараций для экспортеров

ФНС готовит поправки в формы и порядок заполнения реестров, представляемых для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза при экспорте или реэкспорте. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, формы реестров, предусмотренных пунктом 10 статьи 198 НК РФ, утверждены приказом ФНС от 27.12.2016 № ММВ-7-15/720@.

Указанные реестры представляются при экспорте и реэкспорте для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и возмещения сумм акциза, уплаченных налогоплательщиком в связи с отсутствием банковской гарантии.

Как поясняют в ФНС, изменение форм реестров связано с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который внес поправки в статью 198 НК РФ.

С 1 октября 2018 года пункт 10 указанной статьи предусматривает, что для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза в налоговый орган сдается реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций).

Прежняя редакция этой нормы требовала представления реестра таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов.

Новые формы реестров должны быть утверждены к марту 2019 года.

Комментарии