Цены в у.е., тюрьма за фальсификацию отчетности и компенсация за все неиспользованные отпуска - все новости прошедшей недели за 5 минут (19 - 23.11.2018)

На прошедшей неделе Роспотребнадзор разрешил продавцам указывать цены в условных единицах, Госдума одобрила в первом чтении закон об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов и отчетности, а экспертный совет при Правительстве РФ предложил отменить или снизить НДС в отношении полезных продуктов питания. Рассказываем о новых законах, решениях властей и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про неожиданное

Роспотребнадзор разрешил продавцам указывать цены в условных единицах. Ведомство отмечает, что по общему правилу продавец обязан довести до сведения потребителей всю необходимую информацию о товарах, работах или услугах при заключении соответствующих договоров продажи. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене предоставляется в рублях. Однако данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях путем перевода из условных единиц или иностранной валюты. То есть цена может быть указана в валюте либо у.е. и предусматривать оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. 

ФНС предлагает отменить декларации по транспортному и земельному налогу для юридических лиц. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мишустин. В настоящее время компании обязаны ежегодно представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Декларации сдаются не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. 

Опрос

Про наказания

Госдума одобрила в первом чтении закон об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов и отчетности. В настоящее время максимальное наказание за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций - лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Штраф за указанное преступление может быть назначен в пределах от 300 000 рублей до 1 млн рублей. Инициаторы законопроекта предлагают повысить минимальную сумму штрафа до 500 000 рублей. Также предлагается установить наказание за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. За такое преступление будет предусмотрен штраф от 3 млн до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет

Про заботу

Правительство утвердило минимальное и максимальное пособия по безработице на 2019 год. Минимальное пособие по безработице в 2019 году составит 1 500 рублей, максимальное – 8 000 рублей. При этом пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 11 280 рублей. В 2018 году размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице составляют 850 рублей и 4 900 рублей соответственно. Такие размеры пособий действовали в течение последних 10 лет без изменений. Это значит, что в 2019 году пособие по безработице вырастет в 1,63–2,3 раза. 

Экспертный совет при Правительстве РФ предложил отменить или снизить НДС в отношении полезных продуктов питания. Эксперты также предлагают рассмотреть вопрос о субсидировании торговли фруктами и овощами, продуктами с высоким содержанием пищевых волокон, а также витамина D3 для районов Крайнего Севера и приравненных к ним районов с низкими доходами населения. Одновременно экспертный совет выступает за акцизы на подслащенные газированные напитки, на продукты питания с высоким содержанием соли и на переработанное мясо (колбасу, сосиски, бекон и т.д.). Эти меры также направлены на оздоровление питания населения. 

Опрос

Про внезапное

Депутат Госдумы Сергей Вострецов подготовил законопроект, который обязывает безработных платить обязательные страховые взносы. Автор законопроекта сетует на то, что неработающие граждане в полном объеме получают социальные гарантии, предусмотренные законодательством, а финансируются такие расходы фактически за счет регионов и взносов, произведенных работодателями за работающее население. По мнению парламентария, для устранения этой несправедливости необходимо обязать неработающих граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС. 

Про приятное

Работник при увольнении должен получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания года, за который этот отпуск полагался. Об этом сообщает Конституционный суд. Если работодатель не выплатил эту компенсацию, то работник вправе истребовать ее через суд в течение года с момента прекращения трудового договора, то есть увольнения. В сентябре 2011 года Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда № 132. В ней закрепляется, что отпуск должен быть предоставлен не позднее 18 месяцев со дня окончания года, за который он положен. Одновременно статья 124 ТК РФ запрещает не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. На основании этих норм некоторые работодатели решили, что при увольнении не оплачиваются отпуска, которые не были использованы работником в течение 18 месяцев или 2 лет с момента окончания года, за который они положены. Конституционный суд РФ указал, что такие выводы неправомерны. 

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые ограничивают размер начисляемых пеней. В настоящее время статья 75 НК РФ не ограничивает сумму пеней, начисляемых на недоимку. Новая редакция предусматривает, что сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. 

Про подарки

7 декабря 2018 года фирма «1С» проводит День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодный большой семинар, в ходе которого бухгалтеры обсуждают актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, Минпромторга, других ведомств и экспертами «1С». Посетители мероприятия получают уникальную возможность узнать из первых рук, какие изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

В праздничной части Дня Бухгалтерии - розыгрыш ноутбука и других ценных призов, сувениры и подарки всем участникам. А вечером вас ждет цирковое шоу "Эпицентр мира".

Получить подробную информацию и оформить билет на День Бухгалтерии.

Комментарии