Как считать стандартный вычет, если у родителей есть дети от первого брака

Минфин разъяснил, как считается стандартный вычет на детей, если супруг уплачивает алименты на ребенка от первого брака, а ребенок супруги и ребенок от совместного брака проживают с ними.

В письме от 07.11.2018 № 03-04-05/80099 ведомство напоминает, что стандартный вычет предоставляется родителю и супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка, 1 400 рублей - на второго ребенка и 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Действует налоговый вычет до месяца, в котором накопленный с начала года доход налогоплательщика превысит 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Если у обоих супругов имеются дети от предыдущих браков и ребенок от совместного брака, то при определении размера вычета может учитываться общее количество детей у обоих супругов.

В данном случае учитывается ребенок супруги от первого брака, поскольку он проживает с ними вместе, а также ребенок супруга, обеспечение которого подтверждается уплатой им алиментов.

Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту. Поскольку трое детей находятся на обеспечении супругов, то общий ребенок для целей предоставления стандартного налогового вычета считается третьим.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть:

  • копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
  • исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов.
  • справка, подтверждающая совместное проживание супруга с ребенком супруги от первого брака.

Факт совместного проживания супруга с ребенком супруги от первого брака может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей ЖЭО (Единым информационно-расчетным центром), либо справкой ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой местной администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Комментарии