Работник принят на работу в середине года: как считать стандартный вычет на детей

Для предоставления стандартного вычета вновь принятому работнику необходима справка о его доходах с предыдущего места работы.

Об этом предупреждает Минфин РФ в своем письме от 14.11.2018 № 03-04-05/82118.

В случае начала работы не с первого месяца года стандартные налоговые вычеты предоставляются работодателем с учетом дохода, полученного работником с начала года по другому месту работы, в котором ему предоставлялись налоговые вычеты.

Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах по форме 2-НДФЛ.

Начиная с месяца, в котором накопленный за год доход работника превысит 350 000 рублей, стандартный налоговый вычет не применяется.

Комментарии
  1. Irina

    А если работник справку с предыдущего места работы не принесет. Или принесет только справку с основного места работы, но имеет дополнительные источники заработка, то как максимальную сумму дохода, при которой налоговый вычет положен, определить?

    • БuhMen

      Irina, Пока что налоговое законодательство не обязывает работника собирать справки о доходах по всем местам работы.

      Справки с основного места работы, указанного в трудовой книжке, вполне достаточно.

      Если же справки этой нет - извините. Тут уж сам может обратиться в налогувую и потребовать свои честно заслуженные вычеты.

  2. true

    Нет никак. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором ему предоставлялись вычеты. Сумма дохода подтверждается справкой 2-НДФЛ (п. 4. Ст. 218). Если работник справку не предоставляет, то и на вычет рассчитывать не вправе.

  3. Елена

    Как предоставить стандартный вычет на детей, при условии, что сотрудница вышла на работу с отпуска по уходу за детьми до 3х лет в ноябре 2018. Детей двое, заработка с начала года соответственно нет, кроме 50руб (компенсационная выплата).

    • Сергей Олегович Голубев

      Елена, с начала года и предоставить, она же у Вас из отпуска вышла

  4. true

    Елена 27.11.2018

    выход из отпуска (по любому основанию) не приравнивается к трудоустройству в середине, или в конце года. поэтому вычеты предоставляются в данных случаях по общим правилам.

  5. Марина

    Добрый день. У меня ситуация следующая: сотрудница трудоустроилась в августе, справку принесла с предыдущего места, но в ней вычет на ребенка не применялся, написала заявление. Но вычет, я так понимаю, она может только в ИФНС сама получить за этот год (вычет будет за 2 месяца только, ЗП высокая). А с января 2024 я уже смогу применить ей на текущем месте работы. верно?