Минфин предложил новые правила уплаты утилизационного сбора

Минфин решил передать администрирование утилизационного сбора ФНС и включить в НК РФ нормы об уплате этого сбора. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предполагает, что с 2020 года вступит в силу новая глава 25.6 НК РФ, которая называется «Утилизационный сбор». В новых нормах НК РФ плательщиками утилизационного сбора признаются организации и ИП:

  • осуществляющие производство и ввоз на территорию РФ товаров и упаковки, подлежащих обязательной утилизации после утраты ими потребительских свойств;
  • осуществляющие импорт или производство транспортных средств на территории РФ;
  • купившие транспортные средства у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор.

Ставки сбора установлены по каждой группе товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Сумма сбора считается как произведение ставки на норматив утилизации. Эти нормативы также включены в НК РФ.

Отдельно установлены ставки сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним, в отношении колесных транспортных средств категории M1, транспорта повышенной проходимости категории G, а также для специального и специализированного транспорта.

В отношении транспорта ставки применяются с коэффициентом расчета сбора Крс., который зависит от вида транспорта, года его выпуска, мощности силовой установки и других показателей. В данном случае сбор рассчитывается в отношении каждой единицы транспортного средства.

Уплата сбора в отношении групп товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, осуществляется до 15 апреля года, следующего за годом исчисления сбора. Уплата сбора в отношении транспортных средств и прицепов к ним производится до их реализации на территории России.

Сдавать расчет утилизационного сбора производители будут в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства ИП. Импортеры будут отчитываться в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование ввезенного товара.

Новая глава НК РФ должна вступить в силу с 2020 года. 

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время утилизационный сбор уплачивается производителями, импортерами и покупателями транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним.

Причем покупатели признаются плательщиками лишь в случаях, если приобрели транспортные средства у лиц, ранее не уплативших утилизационный сбор (ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Размер утилизационного сбора зависит от года выпуска транспортного средства, его массы и других характеристик. Порядок взимания и уплаты сбора утвержден постановлением Правительства от 06.02.2016 №81.

Утилизационный сбор не уплачивается, в частности, в отношении следующих транспортных средств:

  • с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях и имеют оригинальный двигатель, кузов и раму;
  • с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Комментарии