Расходы на обучение сотрудников не всегда можно учесть в налоговой базе

Компания не вправе включать в базу налога на прибыль расходы на обучение работников сторонней организации.

В письме от 29.10.2018 № 03-03-06/1/77361 речь идет о расходах компании, которая заключила договор со сторонней организацией с целью использования труда ее работников и решила провести обучение этого персонала.

Ведомство напоминает, что статья 264 НК РФ разрешает уменьшить базу налога на прибыль на расходы на обучение работников.

Это допускается в случае, если такие расходы осуществляются в отношении работников, заключивших с налогоплательщиком трудовые договоры либо ученические договоры с последующим заключением трудовых. Также подобные расходы включают в налоговую базу, если обучение осуществляется на основании договора с образовательным учреждением.

В данном случае компания, заключившая договор со сторонней организацией с целью использования труда ее работников, не является работодателем по отношению к этим работникам. Соответственно, такие работники не являются штатными сотрудниками организации, которая решила их обучить.

Это значит, что расходы на обучение таких работников организация не вправе учитывать в базе налога на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Ученический договор заключается работодателем с уже трудоустроенным сотрудником, или лицом, ищущим работу, в целях получения ими образования и необходимой квалификации (ст. 198 ТК РФ). Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. Стипендия не может быть ниже МРОТ (ст. 204 ТК РФ).

В период действия ученического договора работники не могут:

  • привлекаться к сверхурочным работам;
  • направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Также работодателям запрещается устанавливать лицам, успешно завершившим ученичество, испытательный срок при заключении трудового договора.

С другой стороны, если ученик по окончании учебы не приступает к работе, он обязан будет возвратить работодателю:

  • полученную за время ученичества стипендию;
  • расходы работодателя на обучение.
Комментарии