Скупщиков макулатуры обязали платить НДС

С 2019 года организации и ИП, скупающие макулатуру, должны будут платить НДС. Соответствующие поправки в статью 161 НК РФ содержит Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Напомним, до 1 января 2019 года действует норма статьи 149 НК РФ, согласно которой реализация макулатуры не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС. С 01.01.2019 эта норма утрачивает силу.

Поправки в статью 161 НК РФ устанавливают, что с 1 января 2019 года покупатели макулатуры (компании и ИП) признаются налоговыми агентами по НДС, которые обязаны исчислять расчетным методом и уплачивать НДС при скупке макулатуры вне зависимости от того, являются ли они налогоплательщиками НДС или нет.

Макулатурой признаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения.

При реализации макулатуры налогоплательщики-продавцы, не являющиеся плательщиками НДС, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)».

Обращаем внимание, такой же порядок уплаты НДС в настоящее время установлен для покупателей сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов.

Комментарии
  1. Необух

    Ее и так за копейки принимают, а так вообще народ перестанет сдавать