С 2019 года выплаты учредителям, покидающим компанию, будут считаться дивидендами

С 1 января 2019 года доходы, выплачиваемые учредителю при выходе из компании, будут считаться дивидендами для целей налогообложения. Такие поправки в НК РФ содержит опубликованный Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Закон дополняет статью 208 НК РФ новым положением, согласно которому к дивидендам для целей НДФЛ приравниваются суммы денежных средств, стоимость имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации (в том числе иностранной).

В данном случае речь идет не обо всей сумме, полученной учредителем, а о сумме, превышающей расходы соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) организации.

Такой же подход устанавливается и при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами или участниками.

Напомним, до настоящего времени такие выплаты не считались дивидендами для целей НДФЛ. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Организации, выплачивающие дивиденды физлицам, обязаны удерживать и перечислять за них суммы НДФЛ. Срок уплаты налога - не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Причем справку 2-НДФЛ нужно направить в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты.

Если дивиденды выплачиваются в натуральной форме, организация не перечисляет НДФЛ за физлицо. Налог в этом случае платит сам получатель дивидендов. Он дожжен перечислить НДФЛ не позднее 15 июля года, который следует за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При выплате дивидендов в натуральной форме ООО не позднее 1 марта года, следующего за годом выплат, сдает в ИФНС 2-НДФЛ с признаком 2 (НДФЛ не удержан).

При этом физлицо направляет в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок сдачи декларации – не позднее 30 апреля года, который следует за годом получения дохода.

Комментарии