Инвесторам разрешат без ограничений нанимать иностранцев

Минэкономразвития предложило внести в ТК РФ нормы о регулировании труда работников, трудоустроенных в специальных экономических зонах. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство предлагает включить в главу 55 ТК РФ новую статью 351.6. «Особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон».

Новая норма разрешает резидентам специальных экономических зон нанимать иностранных работников в особом порядке. Такие работодатели не будут получать разрешений на привлечение иностранных работников. На нанятых резидентами СЭЗ иностранных работников не будут распространяться квоты на выдачу приглашений на въезд и разрешений на работу в РФ.

Для работы на территории СЭЗ иностранные работники должны будут получить специальное разрешение на работу.

Также новая статья ТК РФ будет содержать положение, по которому при приеме на работу, при прочих равных условиях, приоритет имеют граждане РФ.

В Минэкономразвития рассчитывают, что новый закон вступит в силу с 1 апреля 2019 года.

Напомним, МЭР готовит закон о едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно с ним разрабатываются поправки в НК РФ, освобождающие работодателей-резидентов СЭЗ от обязательных страховых взносов. 

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время работать на территории РФ вне установленных правительством квот разрешается следующим иностранным работникам:

  • высококвалифицированным специалистам;
  • иностранцам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы;
  • иностранцам, обучающимся в России по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
  • иностранцам, которые являются членами семьи высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности в РФ.

Конкретный перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, на которых не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу, утвержден Приказом Минтруда от 28.05.2015 № 324н.

В отношении прочих иностранных работников работодатели должны получать разрешения на привлечение их к осуществлению трудовой деятельности в пределах установленных квот.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ну да, рубль опустили и вопят, что мы должны поддержать отечественного производителя. Хорошо, а отечественный производитель тогда не должен поддержать отечественных работников? Думаю должен. Поэтому разрешать нанимать иностранных работников - это подлость по отношению к россиянам.

  2. Бухгалтерёнок

    Ну и твари продажные. Всю экономику России дармоеды опутили ниже плинтуса. Российский мужик работу найти не может, дворником устроится возле своего дома, а приезжим везде зелёный свет. Даже 12 лет благодаря предателям, мерзавцам из власти с иностранцев олигархи (особливо строительные) не платили ни в пенсионный фонд, ни в медицинмкий фонд, ни в фонд соц.страхования взносы. Только по скромным подсчетам, российский бюджет за эти долгие 12 лет недополучил более 60 триллионов рублей. Они осели в карманах подлецов и воров. А деревни в России загибаются, в городах малых работы людям нет, а эти твари двуногие иностранцев приглашают, 12 лет тут в России на стройках околачиваются, а руки как росли не из того места, так и ничему не научились. Экономики в России нет, начиная с 1987 года, т.е. более 30 лет. А сейчас полный развал, безнаказанность, спекуляция, делание денег из воздуха. И спложная мерзкая ложь от дяди Вовы и его "сподвижников".

  3. БuhMen

    Бухгалтерёнок 02.12.2018

    Вы в эти сказки сами то верите?

    Российский мужик никогда дворником не стремился устраиваться. Вакансии пустовали, во дворах был  ужас, мужик пиво пил на лавочке и рассуждал о тщете всего сущего.

    Конечно, работать россиянам мешают исключительно мерзавцы. Прямо вот приходят к порогу и ложатся поперек - не пройти на поиски работы никак. А то все бы прям кааак заработали!

    И смешно и грустно.



    Никто не рвется нанимать иностранцев. Но если не хватает рабочих (а не клаву мацающих) рук, то отчего бы не нанять того, кто готов работать, не взирая на гражданство?