Компенсация за использование личного автомобиля не всегда освобождена от НДФЛ и страховых взносов

Компенсация работнику за использование личного транспортного средства, управляемого им по доверенности, облагается НДФЛ и страховыми взносами. Об этом предупреждает ФНС РФ в письме от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@.

Ведомство отмечает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, которые обязан выплачивать работодатель.

Статья 188 ТК РФ обязывает работодателя возмещать работнику расходы, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества.

Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, законодательством не предусмотрено.

Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, то указанные нормы статьи 217 НК РФ в таком случае не применяются.

Соответственно, суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, облагаются НДФЛ. На указанные суммы также необходимо начислить страховые взносы.

Комментарии
  1. Irina

    В Минфине сидят безграмотные люди. Компенсация за использование личного имущества. Где они обнаружили, что автомобиль должен быть собственным?

    • Бухгалтер-калькулятор

      Irina , А что по ГК считается личныи имуществом ?

    • true

      Irina , по всей видимости они исходили из равенства понятия личное и собственное имущество. в статье 188 ТК РФ говорится именно о личном имуществе - при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

      о праве собственности здесь действительно ничего не сказано. а принадлежать данное имущество физлицу может не только на праве собственности.

  2. true

    но в принципе, когда говорят о личном имуществе обычно подразумевают противоположность общему имуществу (например, супругов). личное в этом смысле - имущество, принадлежащее лицу на праве собственности.

    • Незеленый бухгалтер

      true, Нет, я думаю тут сними можно поспорить. Автомобиль хоть и записан на одного супруга, - все равно считается общим. Поэтому можно автомобиль супруги использовать в служебных целях и рассчитывать на компенсацию. Если удержат НДФЛ - налоговики суд проиграют. Имущество супругов - принадлежит и тому и другому и неважно на кого записано. Суды эту позицию часто подтверждали.    

      • Мария

        Незеленый бухгалтер, А может ли супруг, на которого не записан автомобиль, продать его?

    • Irina

      true, Есть у меня автомобиль. Это собственность моей мамы. Я им владею. Заправляю, ремонтирую, использую в служебных целях. С какого такого перепугу Минфин решил, что это не мое личное имущество? Это же не колхозный автомобиль. Личное - общественное, свое - чужое.

  3. Квартальный отчетик

    Уже не могут больше ничего лучше придумать, чтоб уж до конца ободрать гражданина своей страны.