Штраф для бухгалтеров за непредставление бухотчетности повысят до 200 000 рублей, а для компаний - до 700 000

Минфин предложил ввести новые штрафы за непредставление в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ изменил порядок представления бухгалтерской отчетности с 1 января 2020 года. Поправки в статью 18 закона о бухчете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) установили, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности сдается в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Это требование касается организаций, которые обязаны по закону № 402-ФЗ вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность. Одновременно упраздняется требование представлять бухгалтерскую отчетность в орган статистики.

В Минфине пояснили, что в настоящее время в КоАП пока нет специальных норм, предусматривающих ответственность за непредставление или несвоевременное представление обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения в государственный информационный ресурс.

Размеры штрафов, установленные статьей 19.7 КоАП для юрлиц за непредставление информации в государственные органы, по мнению Минфина, незначительны (от трех тысяч до пяти тысяч рублей).

Применение таких штрафов за непредставление годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней в налоговые органы не может служить эффективной мерой предупреждения невыполнения установленных требований.

Минфин предлагает внести в главу 15 КоАП новую статью 15.11.1. Она установит отдельные штрафы за непредставление в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения.

Так, за несвоевременное или неполное представление компанией в налоговый орган годовой бухотчетности, не подлежащей обязательному аудиту, устанавливается штраф для должностных лиц от 50 000 до 70 000 рублей, для компаний – от 100 000 до 200 000 рублей.

Штраф за несвоевременное или неполное представление годовой отчетности, подлежащей обязательному аудиту, для должностных лиц составит от 80 000 рублей до 100 000 рублей, для компаний – от 300 000 до 500 000 рублей.

За непредставление в налоговый орган годовой бух (финансовой) отчетности, не подлежащей обязательному аудиту, устанавливается штраф от 80 000 рублей до 100 000 рублей для должностных лиц и от 200 000 до 300 000 рублей – для компаний.

Штрафы за непредставление годовой бухотчетности, подлежащей обязательному аудиту, для должностных лиц составят от 100 000 рублей до 200 000 рублей, для компаний – от 500 000 до 700 000 рублей.

В норме уточняется, что под несвоевременным представлением годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения понимается представление указанных документов с нарушением сроков, установленных законом о бухучете.

Минфин рассчитывает, что новые штрафы будут введены с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

За непредставление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы организации несут ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Согласно данной норме, непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

В соответствии с этим за непредставление баланса и отчета о финансовых результатах за 2018 год до 1 апреля 2019 года (31 марта - воскресенье) организацию оштрафуют на 400 рублей, а ее должностных лиц – на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

По ст. 19.7 КоАП РФ сейчас штрафуют за несдачу бухотчетности в органы статистики. Данное нарушение грозит для организации штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом с 2020 года обязанность по направлению обязательного экземпляра годовой отчетности в Росстат будет отменена (Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ).

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Да когда уже нас всех объявят собственностью государства, конфисковав в его же пользу все движимое и недвижимое имущество, и на этом уже успокоятся? Надоело же каждый день читать о повышении штрафов, налогов, акцизов, цен...

    • БuhMen

      Спящая за монитором, Так не читайте. Вас что, привязали к креслу, приклеили веки скотчем и заставляют силком смотреть и читать?

      Вы хотите порядка в стране или нет?

      К сожалению, увещевания на людей не очень то действуют. А вот штрафы и наказания - работают. Потому и затягиваются гайки. Ничего плохого в этом нет. Просто надо соблюдать законы.

      • Душка из бухгалтерии

        БuhMen, Это просто маразм

      • Муза программиста

        БuhMen, Что за Штрейкбрехер под ником "БuhMen"??? Обсуждается не профессиональная подготовка главбухов или нежелание/отсутствие ответственности за выполнение должностных обязанностей, а именно неадекватность принятия решений на государственном уровне!!! Тем самым, лишний раз, доказывающие некомпетентность и неумения работать а на таком высоком уровне!

  2. Нервный внедренец

    тихо ненавижу свою работу...

  3. Счетовод-любитель

    хорошо-хоть смертной казни нет

    • бух

      Счетовод-любитель, Зато, крепостное право в измененном виде появится или  как мне кажется , уже появилось

  4. Герой документооборота

    У меня зарплата 11 тысяч рублей, вы в уме?  или вы высчитываете относительной своей зарплаты размер штрафа?

  5. Добрый инспектор

    Ищу работу. Главбуха не предлагать

  6. Камералочка

    сколько можно. как надоели. на должностное лицо))) у этого должностного лица зп превышает за частую штраф. К чему этот МИнфин стремится? наверное, чтобы уходили с работы люди, закрывали п\п. Тут не знаешь как бизнес поднять, тем самым дать места рабочие людям, чтобы семьи кормили, а они со своими штрафами.