В 2019 году водители и кондукторы общественного транспорта должны внедрить онлайн-кассы

ФНС разъяснила, когда водители или кондукторы должны применять ККТ при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда.

В письме № от 22.11.2018 № ЕД-4-20/22602@ ведомство напоминает, что виды деятельности и услуг, расчеты при которых могут производиться без онлайн-касс, перечислены в статье 2 Федерального закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Указанная норма разрешает не применять ККТ при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Но эта норма действует только до 30.06.2019 включительно. После этой даты водитель или кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязаны применять ККТ вне зависимости от способа оплаты (наличными или в безналичном порядке).

Также закон № 54-ФЗ устанавливает специальные условия применения ККТ вне корпуса устройства для расчетов. В данном случае речь идет о расчетах электронными средствами платежа, например транспортной картой, с использованием автоматического устройства для расчетов (автоматические турникеты). В этих расчетах водитель или кондуктор, как уполномоченное лицо организации или ИП, не участвует. Расчеты проводятся в автоматическом режиме.

При расчетах пассажира (клиента) с водителем или кондуктором (уполномоченным лицом организации или ИП) за услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа ККТ надо применять в момент осуществления такого расчета непосредственно в салоне транспортного средства.

Комментарии
  1. Irina

    Прощай безопасность дорожного движения. Водитель чеки будет колотить. А уж кондуктору еще и кассовый аппарат на шею. Кошмар! Жили раньше, пятачок в монетоприемник кинул, ручку покрутил, билетик оторвал. Теперь удобство и взаимовежливость не в почете. Кругом враги и уклонисты от налогов. Всем по онлайн кассе!

    • Злобный админ

      Irina , В корне не права. Водители будут чеки колотить на остановках, а не изображать из себя Юлия Цезаря, как сейчас. Не знаю, как у вас, у нас кондуктора уже ходят с кассовыми аппаратами, еще не онлайн, так понимаю, что переделать их в онлайн, абсолютно не обязательно с GSM модулем, а, например, с передачей сведений о чеках при сдаче денег на стационарной кассе, дело не большого времени. Никакого нарушения нет - чек выдан вовремя, допустимая задержка по передаче в ФНС до 30 суток. Другое дело, что все затраты транспортные предприятия попытаются включить в тариф - вот о чем надо стонать. Тут вопрос к ФТС.

      • Дмитрий

        Злобный админ, В Москве и области водители часто принимают деньги не только на остановках, но и уже в пути... Стоять им некогда. Про безопасность тут всё понятно. Если еще и чеки печатать, то с ней будет еще печальнее...

        • БuhMen

          Дмитрий, Люди вообще всякую фигню частенько творят.

          Считаете, технический прогресс надо прекратить только из-за всяких бестолковых раздолбаев?

          В любом случае, стрвна у нас свободная. Не нравится общественный транспорт в Москве и области - никто пользоваться не заставляет. Можно ездить на машине, такси, ну и аулы, хуторы и просторы тундры к Вашим услугам.  

      • Герой документооборота

        Злобный админ, Представляю столпотворение маршрутных такси на остановках, потому что водители станут  пробивать всем  чеки за проезд. Всё делается для неудобства человека, но лишь бы налоговая узнала сколько дохода получают перевозчики. А зачем налоговой знать сколько маршрутчик на ЕНВД получает выручки?

      • Милый мой бухгалтер

        Злобный админ, Водитель будет обилечивать из расчёта 1мин-1 чел, в час. пик в салон заходят иногда по 15чел. за раз..... Вот и считайте.... Сколько времени будет прибавлено к поездке....

    • БuhMen

      Irina , Они еще и рукоблудием во время движения могут заняться. Вот уж где будет кошмар и ужас!

      Ну или в носу ковырять. Или в телефончике "сидеть". Всегда можно найти, чем заняться.



      Водитель - не должен отвлекаться во время движения.

      И откуда странная мысль о том, что он начнет кассиром работать?

      Валидаторы отлично работают.

      Ничто не мешает нормально работать и новой системе.



      Кондукторы раньше билетики отрывали. Чем чеки так уж отличаются принципиально?

  2. Irina

    Развитые страны (Россия же в их числе?) давно отказались от услуг кондукторов. В каждом автобусе установлены электронные устройства для оплаты проезда. И большинство пассажиров без напоминаний оплачивают проезд. Штрафы для безбилетников высокие плюс общественное порицание нечестности. Цена такого устройства, думаю, сопоставима с годовой зарплатой кондукторов. Правда армия безработных увеличится. Жаль, конечно

    • БuhMen

      Irina , Вы развитость страны каким образом определяете?

      Если мы про общепринятую терминологию, то в G7 наша страна не входит. Т.е. по своим экономическим показателям развитых не дотягивает.

      Так что претензии Ваши необоснованные.

      Ну и у развитых стран налоговая нагрузка не чета нашей. А Вы и по поводу имеющейся стонете постоянно. И не только Вы. Так что рано нам в развитые. Рано.

  3. Бухгалтерёнок

    Где конкретно в 54 ФЗ указано, что кондукторы и водители должны применять онлайн кассу после 30.06.2019?