Как остановить начисление налога на имущество на снесенный дом

ФНС разъяснила, как налогоплательщик может остановить начисление налога на имущество физических лиц, если объект недвижимости прекратил свое существование, в том числе в результате сноса, разрушения, уничтожения.

В своем сообщении ведомство отмечает, что по общему правилу налог на имущество считается на основании сведений об объектах недвижимости, которые представляют органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Это значит, что пока в ФНС поступают сведения об объекте недвижимости, налоговые органы будут считать в отношении него налог на имущество физических лиц.

Чтобы внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в связи с прекращением существования объекта, собственники должны представить в органы Росреестра акт обследования. В акте кадастровый инженер подтверждает гибель или уничтожение объекта капитального строительства. После этого сведения о снятии объекта с кадастрового учета и прекращения прав на него направляются органами Росреестра в ФНС.

До этого момента собственник сам может завить в налоговые органы об уничтожении (утрате физических свойств) объекта капитального строительства и тем самым поспособствовать прекращению начисления налога.

В заявлении должна содержаться информация о гибели или уничтожении объекта, а также приложены подтверждающие документы. Например, уничтожение объекта могут подтвердить:

  • справка местной администрации о гибели объекта из-за стихийного бедствия;
  • справка органов госпожнадзора;
  • вступившее в силу судебное постановление;
  • акт обследования или заключение организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и тому подобное.

В этом случае налоговые органы могут прекратить начисление налога с учетом даты прекращения права собственности на объект недвижимости (по нормам п. 5 ст. 408 НК РФ). Дата прекращения права собственности на объект будет установлена налоговым органом по результатам рассмотрения документов, подтверждающих прекращение существования недвижимости.

Рекомендуемая форма этого заявления и порядок его представления содержатся в письме ФНС от 14.11.2018 № БС-4-21/22148@.

Комментарии