Депутаты намерены устранить гендерное неравенство в сфере труда

В 2019 году начнется работа над законопроектом, который будет призван защитить трудовые права женщин. Об этом сообщила в среду зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

В частности, инициаторы законопроекта намерены

  • учесть мировой опыт по преодолению так называемой проблемы «стеклянного потолка»,
  • разработать Стратегию действий в интересах женщин в сфере предпринимательства, 
  • поощрять образовательные инициативы для женщин и девочек в традиционно мужских областях занятости, таких как наука, технологии, инженерные дисциплины и математика,
  • устранить список запрещенных для женщин профессий, который практически не менялся с 1978 года,
  • проработать вопрос о разработке закона о сексуальных домогательствах.

Необходимость решения указанных вопросов депутаты обсудят на круглом столе в Госдуме. «По итогам круглого стола планируется создать резолюцию, положения которой позволят защитить женщину от дискриминации в этой сфере», - цитирует Оксану Пушкину ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Ограничения на применение женского труда сейчас установлены в соответствии со ст. 253 ТК РФ. В частности, запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, которые превышают предельно допустимые для них нормы.

Также ограничивается применение труда женщин на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Исключение здесь составляют работы, которые не связаны с физической деятельностью и работы по санитарному и бытовому обслуживанию.

Конкретный перечень производств, работ и должностей, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162.

Данные ограничения нельзя воспринимать в качестве дискриминации, поскольку они обусловлены заботой законодателя о женском здоровье (ст. 3 ТК РФ).

При этом женщины, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении прав, возмещении материального и компенсации морального вреда.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Это неравенство в большей степени в головах людей, чем в законах.. А голову законом не изменить... Хотя дело полезное. Лишь бы не перегнули палку, как часто делают и не ввели кучу глупых запретов...

  2. Наша девочка-программист

    Других же, более значимых, проблем в стране нет.

  3. Герой документооборота

    Работодателя этим не прошибешь!

  4. Директор в гневе

    А я против равенства, хочу для женщин 5-ти часовой рабочий день, при оплате за 8-ми часовой.

    • Забалансовый счет

      Директор в гневе, я против, равенство так равенство для всех и во всем, в тч одинаковый выход на пенсию

  5. Капитальчик

    ну хотя бы это обсуждают, уже хорошо, хотя слабо верится, что подавляющее большинство депутатов-мужчин воспримут всерьез данный вопрос.

  6. Добродушный кассир

    поощрять образовательные инициативы для женщин и девочек в традиционно мужских областях занятости, таких как наука, технологии, инженерные дисциплины и математика,



    У нас на прикладной математике училось 200 девочек и 5 мальчиков. Откуда они взяли про

    неравенство.

    А вот взять чиновников -  посмотришь в телевизоре -  одни мужики сидят.

  7. Прижимистый главбух

    И почему мне кажется, что формулировка будет "запретить не нанимать женщин на работу...". А в конечном итоге окажется как с предпенсионерами, не брать не работу будет не из-за женственности.

  8. Бухгалтер-калькулятор

    После всех законах о "защите"  женщин вообще брать никуда не будут. И так , молодая попадает под  беременных, старшего возраста  о  предпенсионерах. А тут еще дополнительно что женщина.

    Очередная показуха.

  9. true

    Бухгалтер-калькулятор 05.12.2018,

    А тем, кто не будет брать, тому отключат газ. Ну, или введут обязательные квоты на прием сотрудниц-женщин детородного возраста. По примеру инвалидов и предпенсионеров.