Большинство должников стараются избежать банкротства

Федеральная налоговая служба опубликовала данные о собираемости налогов за 10 месяцев текущего года. 

Как отмечается в сообщении ведомства, 31 млрд рублей перечислен плательщиками добровольно в рамках согласительных процедур. Это составило треть от всех поступлений при банкротстве.

Статистика говорит о том, что после подачи налоговыми органами заявления о банкротстве значительная часть налогоплательщиков предпочитает идти на мировое соглашение и добровольно погашает задолженность. 

Это позволяет сохранить компанию и рабочие места, а также продолжить ведение бизнеса.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Может брать пример с Трампа. Он, 5 или 6 раз был банкротом - кинул так не один банк и партнеров. Думаю и от налоговых долгов тоже открещивался.

    • Товаровед в мыле

      Незеленый бухгалтер, не все так однозначно с Трампом. Очевидно, он банкротился не полностью, а банкротил отдельные убыточные юр. лица, ему принадлежащие. Это логичное действие в случае, если на юр. лице много долгов и просвета не видно, проще банкротить, чем докапитализировать.

  2. Irina

    Что Вам Трамп пркоя не дает? Новость касается Российских компаний и налоговых органов. Закономерно, что если в компании еще теплится жизнь и есть какие-то проекты, способные в будущем приносить доход, то компания постарается погасить налоговые долги без банкротства. Другое дело, что затраты сокращаются за счет уменьшения штата работников, или долги по налогам гасятся за счет работников. Бюджету хорошо, у него куча способов, армия инспекторов для борьбы с неплательщиками. А бизнесу приходится лавировать и приспосабливаться.

    • БuhMen

      Irina , Это если в компании считать никто не умеет.

      А люди, у которых все с мозгами и расчетами ок, действуют исходя из экономической целесообразности и бегемота из болота тянуть не будут.



      Другой вопрос, что если налоги заплатили, значит, было чем платить и ранее просто болт на это клали.