Как составить график отпусков и учесть права многодетных работников

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Об этом предупреждает Минтруд в своем письме от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9166.

Такое право может быть закреплено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статьей 262.2 ТК РФ установлено, что работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Право использования отпуска в удобное время сохраняется.

Министерство уточняет, что в данном случае возраст детей рассчитывается на год предоставления отпуска.

Так, например, график отпусков на 2019 год составляется в 2018 году. Для обоснования права работника на выбор удобного времени отпуска необходимо учитывать возраст его детей по состоянию на 2019 год.

БУХПРОСВЕТ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также такой отпуск устанавливается:

  • работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.
Комментарии
  1. Irina

    А этот "льготный отпускник" в течение года передумает. Снова график перекраивать?

    • БuhMen

      Irina , За какой надобностью?

      Перенос отпусков вовсе не подразумевает изменение графика. Составляются необходимые документы тем периодом, в котором солытия имели место быть.

  2. Незеленый бухгалтер

    По идее не может. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

    • Irina

      Незеленый бухгалтер, Суды на это смотрят по разному. Скорее,  преимущественным является право на отпуск в удобное время, а не обязанность соблюдать график отпусков.