Расходы на покупку программных обновлений: как считать налог на прибыль

Минфин уточнил, как учесть в целях налога на прибыль расходы на приобретение обновлений для программ, учтенных в качестве нематериальных активов.

В письме от 16.11.2018 № 03-03-06/1/82775 отмечается, что в налоговом учете первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их покупку (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования.

Нематериальные активы амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции или обновления положениями НК РФ не предусмотрено.

В связи с этим затраты на приобретение обновлений для программ, учтенных в качестве нематериальных активов, учитываются для целей налога прибыль в течение периода использования этих программ (НМА).

Подобные затраты относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    Ничего не понял, в качестве НМА принимаются программы на которые есть исключительные права. Какое ещё приобретение обновлений на ПО принадлежащее нам? Можно жизненный пример?

    • БuhMen

      Входящий НДС, Так исключительное право на ПО не подразумевает обязатльность его самостоятельной разработки. Это во1х.

      А во 2х, никто не мешает и не запрещает заказать доработку своего родненького ПО сторонним исполнителям.

  2. Незеленый бухгалтер

    Ну вы купили дорогую программу - повесили ее как НМА. Но никто не обязывает разработчика ее дорабатывать или совершенствовать вам бесплатно. Например, купили супер дорогую программу по компьютерным испытаниям оборудования - учитываете ее как НМА. Разработчик создал новый сервис или опцию для этой программы и продал ее вам в качестве обновления. Что такого не может быть?  

    • Irina

      Незеленый бухгалтер, "В связи с этим затраты на приобретение обновлений для программ, учтенных в качестве нематериальных активов, учитываются для целей налога прибыль в течение периода использования этих программ (НМА)."

      Вот этот момент меня смущает. Плату за обновление ПО единовременно учитывать в расходах? Или равными частями, пока используется ПО? Загадочно написано.

      • Малышка на миллион

        Irina , Раз в течении периода, то равными частями,  т  е РБП.

        • Irina

          Малышка на миллион, Вот интересно, какая законодательная норма, обновление по обязывает учитывать в составе рбп? Везде указано на дату осуществления расходов.

          • БuhMen

            Irina , Вам известна фраза "по аналогии"?

            Доработку ПО, по аналогии, приравняли к дооборудованию, модернизации, реконструкции ОС.

            Потому и способ учета расходов именно таков.

            Все вполне логично.