Организации и ИП освободят от бумажных лицензий

Правительство одобрило законопроекты, которые изменят порядок выдачи лицензий. Новые поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности (от 04.05.2011 № 99-ФЗ) устанавливают механизм выдачи лицензий в электронной форме. Такой подход подразумевает, что лицензия представляет собой не бумажный документ, а запись в электронном реестре.

Лицензия определяется как специальное разрешение на право осуществления юрлицом или ИП конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.

Информация о наличии лицензий будет размещаться в реестрах лицензий. Эта информация будет открытой и общедоступной. Соответственно, организациям и ИП вместо бумажной лицензии будет выдаваться выписка из электронного реестра лицензий.

Кроме этого предлагается внести изменения в НК РФ в части уплаты госпошлины за лицензирование отдельных видов деятельности. Поправки устанавливают размер госпошлины за переоформление электронной лицензии.

Также устанавливается, что при переоформлении лицензии более чем по одному основанию уплачивается наибольшая по размеру государственная пошлина. За получение выписки из реестра лицензий в виде электронного документа госпошлина взиматься не будет.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, перевод лицензирования отдельных видов деятельности в электронную форму упростит процедуры выдачи лицензий и получения информации о них.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Плохо, нечего тогда нам будет в рамку вешать в холле. Только разве портрет босса?

    • Irina

      Незеленый бухгалтер, Вот странно, почему портрет работника на доске почета можно повесить только с разрешения работника, а портрет президента или премьера можно повесить просто так. Электронная лицензия, возможно, удобна. Но это очередной способ поднять пошлину, усложнить порядок получения лицензии и освоить бюджет

      • Бухгалтер-калькулятор

        Irina , Главное проверять наличие лицензии легко, зашел на сайт и любуйся.

      • БuhMen

        Irina , Банан это просто банан.

        Раньше соответствующие бумаги были единственной возможностью подтверждения.

        В век интернета это не актуально. Проверить все можно и без бумаг.

        И нечего лесные массивы на всякую фигню переводить.