Правительство откажется от моратория на проверки ювелирного бизнеса

Правительство откажется от моратория на проведение плановых проверок в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Соответствующий законопроект одобрило накануне Правительство РФ.

Напомним, в настоящее время по нормам закона о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ), плановые проверки организаций и ИП, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, должны проводиться не чаще 1 раза в 3 года. Также введен запрет на осуществление плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства до 31 декабря 2018 года.

В Минфине сетуют на то, что недобросовестные бизнесмены, пользуясь этими нормами, перерегистрируют бизнес до истечения трехлетнего периода и выводят его из-под государственного контроля.

Новым законопроектом предлагается установить, что в отношении юрлиц и ИП указанной сферы плановые проверки могут проводиться два и более раза в 3 года.

Как поясняют в правительстве, данные меры позволят сократить теневой сектор рынка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней.

Комментарии