Власти изменят требования к оценке взносов в производственные кооперативы

В законе о производственных кооперативах (от 08.05.1996 № 41-ФЗ) изменятся требования к оценке паевых взносов участников. Соответствующие поправки одобрило Правительство РФ.

Напомним, в настоящее время закон о производственных кооперативах предусматривает, что оценка паевого взноса, превышающего 250 МРОТ, должна быть произведена независимым оценщиком. До этой границы оценка пая проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности его членов на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов – комиссией, назначаемой правлением кооператива.

В то же время действующее законодательство о минимальном размере оплаты труда (от 19.06.2000 № 82-ФЗ) устанавливает, что МРОТ может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров социальных пособий. Применение МРОТ для иных целей не допускается.

Соответственно, новые поправки в закон о производственных кооперативах установят, что оценка паевого взноса, превышающего 25 000 рублей, должна проводиться независимым оценщиком. Так будет устранена привязка оценки паевых взносов членов кооперативов к МРОТ. 

Комментарии