Неожиданные способы решения проблем в стране от депутатов, долги по зарплате и праздник для бухгалтеров - все новости прошедшей недели за 5 минут (3-7.12.2018)

На прошедшей неделе депутаты не только нашли неожиданный способ снизить уровень социального неравенства, но и придумали, как устранить гендерное неравенство в сфере труда. ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах компаний и выяснила, что ¾ самозанятых готовы платить налоги. А фирма «1С» порадовала бухгалтеров и провела для них День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. Рассказываем о новых законах, событиях, решениях властей и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про самозанятых

Три четверти самозанятых готовы уплачивать налог на профессиональный доход, сообщил заместитель руководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке. Проведенный агрегаторами опрос, в котором было задействовано порядка 9 000 человек, выявил, что 25% самозанятых граждан пока не готовы платить какие-либо налоги. «Остальные 75% самозанятых готовы платить налоги, но при создании определенных условий. Первым условием является разумная и экономически обоснованная налоговая ставка. Вторым условием является отсутствие необходимости регистрироваться в качестве ИП. Третьим условием стало отсутствие необходимости покупки и регистрации ККТ, четвертым - отсутствие необходимости уплаты фиксированных страховых взносов», - отметил замглавы ФНС.

Про неожиданное

Депутаты нашли способ снизить уровень социального неравенства. В Госдуму поступили поправки в НК РФ, изменяющие порядок уплаты страховых взносов, которые предлагают отказаться от предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По замыслу авторов законопроекта, на все выплаты работникам необходимо начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 22% и на обязательное социальное страхование по ставке 2,9%. В настоящее время на выплаты сверх предельной величины базы страховые взносы в ПФР начисляются по ставке 10%, а взносы по обязательному соцстрахованию не начисляются вовсе. Депутаты уверены, что данные поправки ограничат порочную практику установления сверхдоходов топ-менеджеров, в том числе государственных компаний, а также снизят уровень социального неравенства в России. 

Опрос

Про бдительность

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и нарушениях компаний. Опубликованы данные о суммах недоимок и налоговых долгах организаций, а также о налоговых правонарушениях, которые образовались до 31 декабря 2017 года и не были уплачены до 1 октября 2018 года. Публикация этих сведений осуществляется в рамках размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. 

Про сознательность

ФНС рассказала, сколько налогов платят через интернет. С начала 2018 года физические лица оплатили через официальный сайт ФНС 30 млрд рублей налогов и сборов, совершив 17 млн операций. Оплатить налоги онлайн можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги» на сайте налогового ведомства. Воспользоваться этими сервисами могут налогоплательщики - клиенты банков, с которыми ФНС заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц. В настоящее время оплата налогов онлайн технически реализована у 41 кредитной организации, в том числе у Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка, Тинькофф Банка. 

Про заботу

Минтруд утвердил величины прожиточного минимума в целом по России за III квартал 2018 года. Согласно документу, величина прожиточного минимума за III квартал 2018 года в расчете на душу населения составляет 10 451 рубля, для трудоспособного населения – 11 310 рублей, пенсионеров – 8 615 рублей, детей – 10 302 рублей.

Депутаты намерены устранить гендерное неравенство в сфере труда. В 2019 году начнется работа над законопроектом, который будет призван защитить трудовые права женщин. В частности, инициаторы законопроекта намерены учесть мировой опыт по преодолению так называемой проблемы «стеклянного потолка», разработать Стратегию действий в интересах женщин в сфере предпринимательства, поощрять образовательные инициативы для женщин и девочек в традиционно мужских областях занятости, таких как наука, технологии, инженерные дисциплины и математика, устранить список запрещенных для женщин профессий, который практически не менялся с 1978 года, проработать вопрос о разработке закона о сексуальных домогательствах. 

Про технологии

Организации и ИП освободят от бумажных лицензий. Правительство одобрило законопроекты, которые изменят порядок выдачи лицензий. Новые поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности устанавливают механизм выдачи лицензий в электронной форме. Такой подход подразумевает, что лицензия представляет собой не бумажный документ, а запись в электронном реестре. 

Про хорошее

Работодателям запретили уменьшать зарплату на время испытательного срока. Эксперты Роструда предупредили, что работодатели не вправе на время испытательного срока устанавливать работнику меньшую зарплату, чем предусмотрено в штатном расписании по соответствующей должности. Ведомство поясняет, что на работников в период испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства и документов работодателя (в том числе в части оплаты труда), как и на работников, работающих после испытательного срока. Указанное правило следует из требований части 3 статьи 70 ТК РФ. Соответственно, уменьшать заработную плату на время испытательного срока нельзя.

Опрос

Про плохое

Роструд назвал отрасли, в которых больше всего долгов по зарплате. Роструд сообщил, что суммарный долг всех работодателей перед работниками по заработной плате на начало ноября текущего года составил 3,209 млрд рублей. По данным ведомства, обещанной заработной платы не дождались 46 700 работников, из которых 47% - работники обрабатывающих производств, а 20% - сферы строительства. 

Про полезное и позитивное

7 декабря 2018 года фирма «1С» провела День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодный большой семинар, в ходе которого бухгалтеры обсуждают актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, Минпромторга, других ведомств и экспертами «1С».Посетители мероприятия получили уникальную возможность узнать из первых рук, какие изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве ожидаются в следующем году и как они отражены в программах 1С. Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров фирмы «1С». В праздничной части Дня Бухгалтерии - розыгрыш ноутбука и других ценных призов, сувениры и подарки всем участникам. А вечером прошло цирковое шоу "Эпицентр мира".

a9fc89dd-ac20-44d3-8f2e-0d33cbe4da60.jpg




Комментарии
  1. Irina

    Раздел "Про заботу" порадовал. Прожиточный минимум, может они думают, что это дневной доход гражданина. Поэтому так радуются росту этой величины на 100 руб. Невдомек творцам законов, что на эти деньги гражданин должен прожить месяц. И это не только на еду, но и на лекарства, одежду и путешествия.

    • Прижимистый главбух

      Irina , не так - ЖКХ, еда, лекарства и то не хватит

  2. Взъерошенный админ

    Мне кажется, такой прожиточный минимум произносить вслух должно быть стыдно нашим заботливым...

  3. БuhMen

    Не надо ориентироваться на минимум, глядишь и жизнь наладится.

    Унашего государства кляньчить без толку, так что можно переставать ужеизображать из себя (взрослых, дееспособных людей, если чо) побирушек на паперти.