Роструд рассказал, когда срочный трудовой договор признается бессрочным

Признать срочный трудовой договор бессрочным может только суд. Об этом предупреждают эксперты Роструда, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Ведомство поясняет, что срочный трудовой договор заключается только по основаниям, перечисленным в статье 59 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 статьи 58 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 № 2 указал, что суд может признать трудовой договор бессрочным при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

БУХПРОСВЕТ

Срочный трудовой договор разрешено заключать на время исполнения обязанностей отсутствующего работника или на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Если стороны договорились о заключении срочного трудового договора, они должны прямо прописать срок действия договора в его тексте. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Причем даже срочный договор может впоследствии быть признан бессрочным. Это возможно в случаях, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора. В этих случаях условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу.

Комментарии