Спиртовую непищевую продукцию запретили продавать дешевле алкоголя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которое запрещает продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже минимальной цены алкоголя.

В ходе совещания с вице-премьерами глава правительства РФ сообщил: «Я подписал постановление правительства, которое устанавливает запрет на продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже установленной для соответствующей алкогольной продукции, что тем самым выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности».

Премьер также уточнил, что под запрет подпадает в том числе продажа соответствующей спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания. «Она не может продаваться как пищевая продукция», - приводит слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Соответственно, теперь производитель и продавцы указанной продукции должны руководствоваться минимальными ценами на алкогольную продукцию, утверждаемые Минфином.

Напомним, минимальные цены на крепкий алкоголь установлены приказом от 11.05.2016 № 58н. Они рассчитаны с учетом себестоимости производства продукции (включая расходы на сырье, энергию, амортизацию оборудования и пр.), рентабельности производства, минимальных оптовых и розничных надбавок, а также налогов.

Обращаем внимание, пока новое правительственное постановление официально не опубликовано и не вступило в силу.

Комментарии
  1. Irina

    Подъем цен на бытовую химию и спиртовые настойки в аптеке? С целью уберечь выпивающих граждан от самих себя? Лучше бы систему медицинской помощи алкоголикам развивали и вернули медвытрезвители.

  2. Все знаю в 1С

    Не с тем бороться решили!!! А как быть обычным людям, которым, например, прописано врачом принимать настой боярышника для прфилактики сердечно-сусудистой системы в сочетании с пустырником и валерианой? раньше пузырьки были со специальной крышечкой с маленькой дырочкой для "накапывания" 30 капель, а теперь пузырьки с огромным горлышком, чтобы сомнительным личностям выпивать легче было. Может лучше аптечную систему менять и правила продаж таких медикаментов? А еще лучше во всей консерватории подправить!!!

  3. Незеленый бухгалтер

    Вообще мне кажется необдуманное решение. Результат этого постановления  мягко говоря непредсказуем.

  4. true

    типичное решение медведевского правительства. когда не можешь ничего нормально сделать, выбери из трех вариантов: а) запретить; б) повысить цену; в) переименовать. капиталистическая экономика как она есть, из палаты мер и весов.