Как не платить штрафы за ошибки при применении ККТ

Более половины всех административных дел о нарушении в сфере ККТ заканчивается предупреждением. Об этом сообщил заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который провела фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС напомнил: «Вся возможная административная ответственность за нарушения в сфере ККТ объединена в одной статье 14.5 КоАП РФ. Эта норма содержит санкции как для рядовых пользователей ККТ, так и для производителей касс, операторов фискальных данных и экспертных организаций, допускающих кассы к эксплуатации на рынке».

По словам эксперта, больше половины всех административных дел заканчиваются предупреждением.

«Вообще если говорить об административной ответственности и практике ее применения, то больше половины всех дел заканчиваются предупреждением. Налогоплательщик просто предупреждается, что так делать нельзя. Предупреждение – это тоже административная санкция, но она не влечет никаких финансовых последствий», - сообщил Александр Сорокин.

Также представитель ФНС отметил, что в действующем законодательстве закреплен механизм исправления ошибок, который помогает избежать штрафов за ошибки при применении ККТ.

«Это работает очень просто. Если вдруг вы допустили ошибку в кассовом чеке, не применили кассу вообще или сделали что-то иное, то возникшую ошибку надо исправить с помощью чека-коррекции. Также необходимо сообщить об ошибке в налоговый орган. И если налоговый орган не располагал информацией о данном нарушении, то налогоплательщик освобождается от административной ответственности», - пояснил Александр Сорокин.

Напомним, День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

Комментарии
  1. Irina

    Спасибо, что не штрафуют. Намутили с этими кассами. Разные ФФД, вощвратные чеки, чеки коррекции. Как тут без ошибок.

  2. Бухгалтер

    Слушайте у меня в кассовом аппарате нет чека коррекции. Работает бабуля плохо видит, плохо слышит, набивает на кассе что попало. Зарплата маленькая молодежь не идет работать. Куда она еще звонить будет 50 раз на дню. В какую налоговую? О чем Вы пишете?

  3. ЦТО-агрегатор $$

    Ладно вам, сейчас поменяют  реквизит оплаты на кассах принимающих оплату по картам со значения оплаты электронными деньгами на оплату безналичными деньгами.

    Хорошо если касса получает обновления "по воздуху", а если это отдельно стоящий кассовый аппарат, печатающий чеки, то готовьтесь платить $$.