Разработаны правила определения количества нефтяного сырья для расчета акциза

Минэнерго подготовило порядок определения количества нефтяного сырья, направляемого на переработку, в целях расчета акциза. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2019 года нефтяное сырье признается подакцизным товаром. Соответствующие поправки в НК РФ содержит Федеральный закон от 03.08.2018 № 301-ФЗ.

С 2019 года под акцизы подпадает направление нефтяного сырья на переработку на производственных мощностях самой организации либо сторонней организации, оказывающей услуги по переработке нефтяного сырья.

Налоговая база в данном случае определяется как количество направленного на переработку нефтяного сырья, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, в натуральном выражении.

Для реализации указанного механизма Минэнерго подготовило документ, который устанавливает способы определения количества нефтяного сырья, направляемого на переработку, в целях определения налоговой базы по акцизу на нефтяное сырье.

Министерство планирует, что данный приказ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии