В 2019 году повысят социальные выплаты и пособия

Минтруд предложил повысить в 2019 году социальные выплаты, пособия и компенсации на 3,4%. Соответствующий проект правительственного постановления «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в ‎2019 году» опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2018 года в России установлен единый порядок индексации социальных выплат. Он устанавливает, что социальные выплаты индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. 

Такие поправки в действующее законодательство внес Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ.

В соответствии с этим законом индексации подлежат такие социальные выплаты, как:

  • ежемесячные выплаты Героям СССР, РФ и труда, а также полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы;
  • ежемесячные выплаты ветеранам;
  • ежемесячные выплаты и ежегодная денежная компенсация инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;
  • компенсации и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне или аварии на производственном объединении «Маяк»;
  • социальное пособие на погребение;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • государственные пособия лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;
  • ежемесячные страховые выплаты (включая максимальный размер) и максимальная сумма для определения единовременной выплаты пострадавшим на производстве.

Перечисленные выплаты Минтруд предлагает повысить на 3,4% с 1 февраля 2019 года. В министерстве поясняют, что, согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2019 год, индекс потребительских цен составит 103,4%.

Исходя из указанного прогнозного значения, коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году должен составить 1,034.

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Легким движением руки рост цент превращается в 3.4%. Фокусники.

  2. Irina

    Где они такой низкий индекс роста потребительских цен обнаружили? И еще вопрос. Когда же проиндексируют размер ежемесячной компенсационных выплат по уходу за ребенком до 3 лет. Величина, установленная законом, впечатляет размахом и щедростью. 50 рублей в месяц. 50 рублей!!! Это даже не издевательство, это плевок в лицо новому гражданину, который только начинает жить в великой России.

    • Зарплатная терапия

      Irina , Это пособие платится за счет работодателя. С чего бы его индексировать? Еще одно ярмо повесить на бизнес? Пусть сделают его выплату за счет средств ФСС - и индексируют на здоровье.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Это не плевок. Это либеральная рыночная экономика, а ее главный тезис: хочешь жить - работай.  

  3. Наш 1С-ник инвалид

    Себе так проиндексируете

  4. прохожая

    Irina, так не приняли закон об увеличении пособия по уходу за ребенком до 3 лет, он не прошел даже в первом чтении в октябре 2018, зато об увеличении пенсионного возраста прошел как по маслу

  5. Россиянин

    Великая страна! «Слуги народа»- они хоть видели кака выглядит купюра 500 рублей? Повысят на 15 -18 руб. Позор на весь мир! И ещё пытаемся с кем -то равняться.