Роструд рассказал, когда работодатель обязан выплачивать премии

Порядок выплаты и размеры премий, а также условия лишения или снижения премиальных выплат устанавливает исключительно работодатель. Об этом предупреждает Роструд в своем информационном сообщении от 10.12.2018.

Ведомство поясняет, что ТК РФ не обязывает работодателя устанавливать у себя систему премирования и ежемесячно выплачивать премию. Это его право. Премия направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Однако если работодатель самостоятельно определил систему премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. Нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта влечет санкции, в том числе штрафные, предусмотренные статьей 5.27 КоАП РФ.

В этом локальном документе работодатель может закрепить условия полного лишения или снижения премии, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования отдельно определены в соглашении с работником.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Вопрос в том, как с работодателя потребовать соблюдения положения о премировании, если ты простой работник и не хочешь лишится работы после того, как пожалуешься в Роструд.

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, Вопрос в том, что работать надо нормально. Тогда и премии будут платить.

      Если работодатель, не обязанный платить премии, их таки предусмотрел, этож не просто так.

      Какой смысл в положении о премировании, еслиб премии платить не собирались?

  2. Камералочка

    Во всем мире работают, чтобы заслужить премию, и только в РФ работают, чтобы её не лишили.

    • БuhMen

      Камералочка, Да уж. Россияне - лучшие работнички!

      А, нет, не наша тема.

      Не модно у нас хорошо работать. Менталитет не тот.

  3. Дешифратор деклараций

    Потому, что зарплаты без премии не бывает!

  4. true

    Незеленый бухгалтер 13.12.2018,

    обычно таких вопросов не возникает. зачем вообще работодателю принимать положение о премировании, если он не собирается его соблюдать?

    • Незеленый бухгалтер

      true, Затем, что положение о премировании может быть принято, но работодатель иногда состоит из разного рода самодуров - которые ну просто взяли и лишили тебя премии.

      • БuhMen

        Незеленый бухгалтер, С самодурами вообще работать непросто.

        Что--то меня терзают смутные сомнения, что после жалоб жизнь наладится.

        Тут уж или внутри коспании как-то вопрос решать,или искать лучшей доли.



        А с другой стороны, основания же какие-то есть для не/выплаты премии. Должны бы быть.

  5. true

    а, ну в таких случаях - только жалобы, или на худой конец - суд. самодуров надо учить. кстати, обращение с жалобами на неправомерные действия работодателя отсутствует в перечне оснований для увольнения по инициативе работодателя. так что жалуйтесь смелее, никто вас за это не уволит.