Упрощенный порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте действует не всегда

ФНС уточнила, когда начинает действовать упрощенный порядок представления для проверки копий таможенных деклараций, включенных в электронные реестры, в целях НДС и акцизов.

В письме от 26.10.2018 № ЕД-4-2/20995 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ упростил порядок подтверждения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров за пределы ЕАЭС.

Новый порядок предполагает, что копии таможенных деклараций, сведения из которых уже включены в представленные в налоговый орган электронные реестры, можно сдавать в налоговые органы без отметок российской таможни места убытия. Копии таких таможенных деклараций представляются дополнительно по требованию налогового органа при выявлении им несоответствий в электронном реестре.

Аналогичные изменения внесены в порядок подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и возмещения сумм акциза.

Это значит, что если в ходе выездной проверки налоговые органы потребовали копии таможенных деклараций, сведения из которых включены в представленные ранее электронные реестры, такие копии можно представить без отметок российской таможни места убытия.

ФНС уточняет, что указанный упрощенный порядок применяются в отношении операций по реализации товаров, совершенных начиная с 1 октября 2018 года.

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии