Директор "1С" рассказал о новых требованиях к бухгалтерам

На бухгалтерские вакансии все чаще будут требоваться специалисты, способные применять современные системы автоматизации, анализировать ситуацию, принимать решения и ставить задачи.

Об этом заявил директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своем выступлении в рамках Дня Бухгалтерии в Большом Московском цирке.

Глава фирмы «1С» пояснил, что уровень автоматизации учета постоянно растет, а учетные системы становятся все более интеллектуальными. 

Например, действующая нейронная сеть, проанализировав огромный массив данных сервиса «1С:БухОбслуживание», уже может автоматически разносить банковские выписки по видам операций и статьям затрат примерно с той же точностью, что и бухгалтер средней квалификации. Действующие в настоящее время механизмы решения систем линейных уравнений в «1С:Предприятии» могут эффективно рассчитывать себестоимость сложного производства на крупных промышленных предприятиях.

Повышение уровня автоматизации, появление новых методов обработки информации будут и далее трансформировать профессию бухгалтера, освобождая ее от рутинной работы.

У бухгалтеров появится больше времени для аналитической деятельности. Они смогут больше помогать своим предприятиям в их основной деятельности на основе хорошего понимания особенностей законодательства, возможных льгот и мер по господдержке бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне.

В результате роль бухгалтера как опоры руководителя компании при принятии управленческих решений будет только увеличиваться.

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Как красиво завуалировали, что "Скоро и без вас предприятие сможет существовать". Всё пытаются выйти на прозрачный бизнес, а полная автоматизация учета приведет к тому, что увеличатся поступления в бюджет. "Браво!"

    • Irina

      Любимый приказик, Я не увидела в статье посыла "Вкалывают роботы, а не человек". Здесь как раз о том, что с ускорением технического прогресса нужно профессионально расти. Потому что всеми этими технологиями управляет человек. Счеты и калькулятор это конечно хорошо, но бухгалтеру сейчас приходится быть немного программистом

      • Наш 1С-ник

        Irina , Главная цель  "автоматизация учета " - повысить сбор налогов.

        Все остальное - лирика.

      • Рыжая из бухгалтерии

        Irina , Что же в этом хорошего? То есть для конкретного специалиста такая разносторонность это хорошо, но для дела - вряд ли.

  2. true

    действительно, с современными программами можно не вникать в тонкости налогового законодательства и бухучета. программы сами все сделают. бухгалтерам будет достаточно разбираться в самих программах.

    • Муза программиста

      true, "программы сами все сделают"

      Это кто у нас тут такой наивный ?

      Из жизненного - 1С Бухгалтерия 3.0 - расчёт зарплаты.

      Сотрудников мужского пола считает правильно, женского

      по общему производственному календарю, приходиться

      вручную править ведомость. Ответ 1С - покупайте ЗУП.

      Бухгалтерия Проф (вроде как уже не профешинал) -

      есть желание посчитать учёт металлолома, покупайте КОРП.

      А потом всё равно на калькуляторе пере-проверяй расчёты.

      В каждом обновлении - список исправленных ошибок...

      • БuhMen

        Муза программиста, О, про ЗУП тоже можно порассказать многое:

        И как НДФЛ в ведомости выплаты ставится непойми какой (и попробуй не исправь, потом в 6 НДФЛ) мозг взорвется. И как эту же 6 НДФЛ надо проверять каждый раз построчно и почеловечно с банковской выпиской в зубах.

        Плюс (то есть минус, конечно) в новой ЗУП исчезли групповые неявки и отпуска (неявки в принципе только по одной теперь, а отпуска можно сделать одним приказом, но рассчитать сразу все - нет).

        Я уж молчу про внезапно "отваливающиеся" б.листы. При чем, частично. Бухгалтер рассчитывает пособие по БЛ, подшивает документы, выплачивает деньги. А потом бац! В отчете другая сумма. Половину пособия, как корова языком слизала.



        В общем, пока у бухгалтера работы только больше и больше.

    • Рыжая из бухгалтерии

      true, Ну да, ну да. Как один директор заявил мне с победным видом: "А я знаю, что выручка отражается на 46 счете" (тогда еще) - типа он весь учет освоил.

  3. chitatel

    Бухгалтеры привыкли жаловаться на рутину, но ответственные решения на себя брать не спешат. Хорошо, что развитие технологий изменит эту ситуацию, превратив бухгалтеров в полноценных экономистов. Интересно, сами бухгалтеры готовы сменить ненавистную им рутину на аналитическую работу?

    • Рыжая из бухгалтерии

      chitatel, А что, сейчас бухгалтеры не занимаются аналитической работой? Другое дело, никто их, естественно, от рутины при этом не освобождает. И, уверяю, никакая автоматизация не освободит. Всё предназначение автоматизации - попытка уменьшить число работников в бухгалтерии. Вот только функции бухгалтера всё равно увеличиваются, что и не дает уменьшить их число.