Новые требования к бухгалтерам, отказ безграмотным в приеме на работу и отсутствие штрафов за неверный НДС в чеке - все новости прошедшей недели за 5 минут (10-14.12.2018)

На прошедшей неделе суд разрешил работодателям не индексировать зарплату работникам и не принимать на работу людей с безграмотной речью. Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев рассказал о новых требованиях к бухгалтерам. А ФНС порадовала предпринимателей, пообещав не штрафовать не успевших обновить на своих ККТ программное обеспечение, учитывающее повышение ставки НДС с 1 января 2019 года. Рассказываем о новых законах, событиях, решениях властей и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про будущее

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев рассказал о новых требованиях к бухгалтерам. На бухгалтерские вакансии все чаще будут требоваться специалисты, способные применять современные системы автоматизации, анализировать ситуацию, принимать решения и ставить задачи. Глава фирмы «1С» пояснил, что уровень автоматизации учета постоянно растет, а учетные системы становятся все более интеллектуальными. Повышение уровня автоматизации, появление новых методов обработки информации будут и далее трансформировать профессию бухгалтера, освобождая ее от рутинной работы. У бухгалтеров появится больше времени для аналитической деятельности. 

Опрос

Про удивительное

Суд разрешил работодателям не индексировать зарплату работникам, отклонив жалобу работника, которому организация в текущем году не увеличила зарплату на коэффициент инфляции, ссылаясь на нормы коллективного договора. Договором предусмотрено, что повышение заработной платы проводится не всем работникам, сроки повышения определяются работодателем произвольно, а размеры индексации не зависят от роста цен на товары и услуги. Суд встал на сторону работодателя и пояснил, что обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты, ее покупательной способности по своей природе является государственной гарантией. Если работодатель не относится к бюджетным организациям, то он может самостоятельно определять правила проведения индексации (в том числе исходя из финансового состояния). Такое право предоставлено негосударственным компаниям ст. 134 ТК РФ. 

Про обычные дела

ФНС опять планирует дополнить форматы фискальных документов. Сами поправки в форматы фискальных документов ФНС пока не представила. В ведомстве только отметили, что они связаны с изменениями в законодательстве. 

С 2019 года появится новая экологическая декларация. Минприроды утвердило форму декларации о воздействии на окружающую среду. Данная декларация должна сдаваться в Росприроднадзор один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников. 

Опрос

Про неожиданное

Более половины всех административных дел о нарушении в сфере ККТ заканчивается предупреждением. Об этом сообщил заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин. Представитель ФНС отметил, что в действующем законодательстве закреплен механизм исправления ошибок, который помогает избежать штрафов за ошибки при применении ККТ. 

Работодатель вправе отказать в приеме на работу из-за отсутствия у кандидата грамотной, четкой и хорошо поставленной речи. Суд поддержал работодателя, который отказал в трудоустройстве соискателю, подавшему резюме сразу на несколько вакансий – «продавец торгового зала», «продавец прилавка», «оператор ПК», «бармен», «товаровед». Работодатель пояснил, что одно из главных требований к каждой вакансии – наличие грамотной, четкой, хорошо поставленной речи. Поскольку соискатель под этот критерий не подошел, то он получил отказ с формулировкой, что его деловые качества и навыки не соответствуют требованиям, указанным в вакансии. 

Про заботу

В Москве при городском правительстве работает специальный Штаб по защите бизнеса. Об этом сообщила замглавы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристина Волконицкая. Штаб по защите бизнеса возглавляет мэр Москвы. В этот штаб может обратиться любой предприниматель, если считает, что его права каким-то образом ущемлены или его в чем-то притесняют контрольно-надзорные органы. 

Про технологии

В Минтруде сообщили, что после внедрения электронных трудовых книжек работникам разрешат при желании сохранить бумажный вариант до окончания трудовой деятельности. Минтруд подготовил законопроект, согласно которому с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников будут вестись только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 2027 года Минтруд планировал полностью отказаться от применения бумажных трудовых книжек. Теперь Минтруд подкорректировал законопроект и исключил норму о переходном периоде до 2027 года.

Про плохое

Подача уточненной декларации может привести к повторной выездной проверке. При проверке уточненной декларации налоговые органы оценивают ее содержание. Инспекторы анализируют не только итоговые, но и иные измененные показатели, которые формируют налоговую базу и влияют на сумму налога. Если в уточненной декларации существенно уменьшена сумма налога за период, по которому ранее уже была проведена выездная проверка, то налоговые органы могут назначить повторную выездную проверку. 

Про позитивное

ФНС не будет наказывать предпринимателей, не успевших по каким-либо причинам обновить на своих ККТ программное обеспечение, учитывающее повышение ставки НДС с 1 января 2019 года. Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета считается нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции. С 1 января 2019 года налоговая ставка по НДС повышается с 18 до 20%. ФНС ранее предупреждала налогоплательщиков о необходимости своевременного обновления программного обеспечения ККТ. Теперь ФНС отмечает, что штрафные санкции все же не будут применяться, даже если после 1 января 2019 года при расчетах продавец применит ККТ с необновленным программным обеспечением и ставка НДС будет указана неверно. 

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии