Работодателям запретили совмещать очередные и учебные отпуска

Если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного отпуска. Об этом предупреждают эксперты Роструда в информационном сообщении.

В ведомстве отмечают, что по нормам статей 124, 174 и 177 ТК РФ, работодатель в равной мере обязан предоставить лицам, совмещающим работу с обучением, и учебный отпуск, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Учебный отпуск предоставляется на период, указанный в справке-вызове, и перенести его нельзя. Это значит, что очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска либо предоставлен в иное время по согласованию с работодателем.

Отказ в предоставлении учебного отпуска будет являться незаконным, поскольку никто не может быть лишен права на отдых.

БУХПРОСВЕТ

Работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, гарантируется право на дополнительный отпуск (ст. 173 ТК РФ). Учебный отпуск таким сотрудникам предоставляется как с сохранением среднего заработка, так и без сохранения заработка.

Учебный отпуск оплачивается:

  • при прохождении промежуточной аттестации;
  • при прохождении государственной итоговой аттестации.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям (15 календарных дней);
  • работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации (15 календарных дней).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам, устанавливаются коллективным или трудовым договором.


ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии
  1. Злой, но справедливый директор

    от мёртвого осла уши получит у меня тот сотрудник, что придёт со справкой-вызовом и будет требовать себе учебный отпуск. Или уходи в нормальный отпуск на период учебы и не подводи компанию, или вообще увольняйся и учись сколько хочешь. А того же, кто возьмется права свои качать да про ТК РФ что-то тявкать, так видал я таких в гробу да в белых тапочках (в переносном смысле конечно), и мнению их я вращение придавал, и будут покараны в особо извращенной форме такие лица нетрааиционной трудовой ориентации.

    Ты работай, а не дурью майся!

    • Нервный внедренец

      Злой, но справедливый директор, Обхохочешься над таким иметелем!! Нарвешься на проверку инспекции по труду и привет штрафам в таком размере, что три раза пожалеешь, что не дал!! Так что, кто кого поимеет, еще большой вопрос.

    • Irina

      Злой, но справедливый директор, Грубиян! В судебном порядке работник истребует с тебя все, что ему положено законодательством. Что за неуважение к работнику, который совмещает работу и обучение? Фактически ты сам - никто. Все, что ты имеешь, ты имеешь за счет своих работников.

      • Злой, но справедливый директо

        Irina , Сама ты никто, коли так рассуждаешь, да еще амеркианскими буквами своё имя пишешь! Всё, что я имею, имею исключительно благодаря Господу, ибо не происходит в мiре ничего без Воли Его, а также - совсем немного, благодаря  своему уму, силам, инициативе

        • Ирина

          Злой, но справедливый директо, без сотрудников Вы пустое место)) не стоит этого забывать

        • ReedCat

          Злой, но справедливый директо, Нормальный директор должен поощрять стремление работника получать дополнительные навыки и образование, а так думает только жадный барыга, который совершенно не думает о людях, а думает только о своём кармане.

        • Малышка на миллион

          Злой, но справедливый директо, А ты сам то когда-нибудь учился, умник?

        • Irina

          Злой, но справедливый директо, Именно работники своим трудом создают и преумножают твой капитал. Возможно, ты когла-то принял удачное бизнес решение, удача улыбнулась тебе. Но руководитель ты никакой и законов не знаешь. Грамотный работник и сам к тебе работать не пойдет. А безграмотному учеба не нужна.

        • Надменный главбух

          Злой, но справедливый директо, Конченый

    • Бухгалтер на все руки

      Злой, но справедливый директор, И будешь ты скоро сам *** на своем производстве с таким отношением