С 2019 года бизнесменам разрешат бесплатно регистрировать компании и ИП

С 1 января 2019 года отменяется государственная пошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей и юрлиц при направлении документов в электронном виде. Соответствующие нормы внес в НК РФ Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ.

Как уточняет ФНС, госпошлина не уплачивается при направлении документов по государственной регистрации в электронном виде в регистрирующий орган:

  • самим заявителем (электронные документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя);
  • по просьбе заявителя нотариусом;
  • многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

В последних двух случаях заявитель может представить регистрационный документы на бумажных носителях в МФЦ или нотариусу. Они преобразуют поданные документы в электронную форму, заверят их усиленной квалифицированной электронной подписью (нотариуса или уполномоченного работника МФЦ) и направят в регистрирующий орган.

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии
  1. Irina

    Интересно, сколько будет стоить оцифровка и отправка документов нотариусом или мфц. И в чем смысл новшеств? Бизнес на диване все равно не выйдет, прилется или электронную подпись оформлять или к нотариусу топать.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Ну на это и расчет. Теперь будем платить не пошлину, а плату - в карман коннретным персонажам.

    • Злобный главбух

      Irina , Подала документы на регистрацию ООО в МФЦ флагманском на Тёплом стане. Документы налоговая вернула. Требуют оплатить госпошлину.