Минздрав предложил увеличить минимальный возраст покупателей алкоголя

Минздрав России приступил к разработке законопроекта, запрещающего реализацию крепкой алкогольной продукции лицам моложе 21 года. Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

В Минздраве поясняют, ссылаясь на данные ВОЗ, что от употребления алкоголя в мире ежегодно умирает около 3,3 млн человек, а это 5,3% случаев от общего числа смертей. Ограничения на продажу крепкой алкогольной продукции хорошо зарекомендовали себя во многих странах, среди них США (покупатель должен быть не моложе 21 года), страны Скандинавии (не моложе 20 лет), Японии (20 лет) и Индии (в зависимости от штата – до 25 лет).

Социологические исследования говорят о поддержке подобных ограничительных мер населением России. По опросам 2018 года до 78% респондентов поддерживают повышение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции.

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь – это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», – пояснила инициативу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Напомним, на сегодняшний день действует запрет на продажу любой алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет (несовершеннолетним). Этот запрет предусмотрен статьей 16 закона о государственном регулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

ES_Facebook_1200х628_v1.png

РЕГИСТРАЦИЯ
Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Я предлагаю увеличить до ...50ти лет. Предпенсионерам будет чем заняться

  2. Рыжая из бухгалтерии

    Поддерживаю

  3. Кредиторка

    Я непьющий и поддерживаю любые запретительные меры (кроме радикальных, типа сухого закона), но это решение нарывается на нестыковку, что брать в руки оружие и убивать людей можно с 18-и лет, а бухать - с 21-го. В принципе, это верно, убивать людей надо на трезвую голову

  4. Irina

    Запретили они ночами горячительные напитки продавать. В городе открыли миллион торговых точек, зарегистрированных как общепит, но в полный рост торгующих алкоголем в розницу. Хорошо, увеличат возраст. Они что, рядом с каждой торговой точкой контролера поставят?

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Нет не так это делается. Повышают возраст. Ставят камеры обязательно около маленьких магазинов (малый бизнес) и фиксируют продажу лицам младше 21 года. Создаем волну в СМИ в соцсетях, что малый бизнес продает алкоголь детям и подросткам. А потом продавливаем через Госдуму  закон, что алкоголь надо продавать только в крупных магазинах - поскольку у них нарушений нет. И вся официальная продажа алкоголя в стране пойдет через 5-6 ритейлеров. Именно так и зарабатывают миллиарды.  

  5. true

    Незеленый бухгалтер 18.12.2018,

    зачем огород городить в таком случае? захотели бы так сделать, выдавали бы лицензии только сетевым магазинам. и с помощью камер фиксировать возраст пока что еще не научились.

  6. true

    скорее всего, тут пиводелы подсуетились. почему-то вот г-жа Скворцова ни слова не говорит о пиве, стращают только крепким алкоголем. в то время, как рекламой пива забито все телевидение и продают его на каждом шагу. вот уж если что и запрещать, так эту гадость в первую очередь. но ВОЗ насчет пива, наверное, еще не определилась.

    • БuhMen

      true, Так вино тоже не очень крепкий напиток.

      А крепкий алкоголь действительно так нужен прям с 18ти?

      Мне мысль эта не нравится.



      А пиво, конечно, та еще дрянь. Мужики пиволюбы выглядят отвратно - что пузо пивное, что сиськи. Позорище.