Минтруд рассказал, как изменится уровень безработицы в 2019 году

Минтруд не ожидает роста уровня безработицы в ближайшие три года. Об этом ведомство сообщает в своем информационном сообщении от 18.12.2018.

Эксперты министерства уверены, что в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда (общая безработица) будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек.

Всплеска общего уровня безработицы Минтруд не ждет. В то же время в министерстве считают, что увеличение размеров пособия по безработице привлечет больше граждан в органы службы занятости.

Это значит, что в 2019 году не исключено повышение регистрируемой безработицы, которая в настоящее время, по данным Роструда, составляет 660 900 человек.

В связи с этим Минтруд отмечает, что в федеральном бюджете заложено больше средств на выплату пособий по безработице официально зарегистрированным безработным гражданам, чем ранее.

Напомним, пособия по безработице в 2019 году вырастут в 1,63 – 2,3 раза. Минимальная выплата составит 1 500 рублей, максимальная - 8 000 рублей. Пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 11 280 рублей.  

БУХПРОСВЕТ

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости. Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца.

Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности. Безработными не могут быть признаны граждане:

  • не достигшие 16-летнего возраста;
  • лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет;
  • отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы;
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости.
Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    По тому что я вижу вокруг себя у меня четкое ощущение, что безработица будет расти и вообще мы катимся явно не вверх.

  2. true

    кажется, у министров раздвоение сознания: уровень регистрируемой безработицы по данным Роструда составляет 660 900 человек, и это - хорошо!

    но по данным Счетной палаты, только в территориальные ФОМС субъекты РФ перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей, а вот это уже плохо!

    и сколько в таком случае за одного безработного региональные власти перечисляют в медицину? или данные неточны, и кто-то врет?

  3. Программист

    Да Интересно! 650 млрд.р. / 8 тыс. р. получаем на секундочку 81 млн. 250 тыс. безработных, как-то так.

  4. БuhMen

    Ну вы прямо как маленькие.

    Одно дело безработные, а другое совсем - освоение бюджета.

    И не надо все валить в одну кучу.

    Несвязанные вещи)



    Пока черные зарплаты рулят, так и будет "безработица".